Иран нашел в Каспийском море месторождение природного газа

12 декабря 2011, 12:34, ИА Амител

Министр нефти Ирана Ростам Кассеми заявил о том, что иранские специалисты обнаружили в Каспийском море месторождение природного газа объемом 1,42 триллиона кубических метров, - сообщает РИА Новости.

Месторождение располагается на глубине 700 метров и, по словам Касеми, находится полностью в пределах иранской морской границы. Министр также сказал, что обнаруженное месторождение по объему почти в пять раз превышает до сих пор разведанные запасы газа в иранской части Каспийского моря, которые составляют 11 триллионов кубических футов.

На сегодняшний день запасы природного газа, располагающиеся на территории Ирана, уступают лишь российским и составляют около 16% мировых запасов.

Кроме этого Рустам Касеми заявил, что Европейский союз не будет вводить санкции, касающиеся экспорта нефти Исламской республики, так как это нанесет урон мировому рынку "черного золота". "Иран является крупнейшим поставщиком нефти и любые санкции против нашего экспорта нефти, несомненно, нанесут ущерб мировому рынку", – заявил министр на пресс-конференции в Тегеране. Касеми также отметил, что политика Ирана предусматривает устойчивые поставки нефти для Европы.

1 декабря главы МИД стран ЕС приняли дополнительные санкции в отношении Тегерана, но не смогли согласовать введение запрета на импорт иранской нефти. Евросоюз, выступающий за введение нефтяного эмбарго, указывали, что эта мера призвана подорвать финансовые возможности Тегерана в области разработки ядерного оружия.

Фото: Getty Images.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров