Бойцы студотрядов Алтайского края вернулись со Всероссийского слета с победами

12 декабря 2011, 12:40, ИА Амител

37 бойцов из Барнаула, Бийска и Рубцовска приняли участие в мероприятиях Всероссийского слета студенческих отрядов, который прошел в Екатеринбурге в начале декабря.Об этом говорится сегодня, 12 декабря, в пресс-релизе Управления Алтайского края по образованию и делам молодежи, поступившем в редакцию ИА "Амител".

"Наши бойцы приехали в Екатеринбург не только на правах участников, но и соорганизаторов. Так, комиссар Алтайского краевого штаба студенческих отрядов Юлия Антонова вошла в состав оргкомитета слета и провела Всероссийский конкурс комиссаров", - поясняют сотрудники управления.

Рассказывая о конкурсе, Юлия Антонова отметила, что в каждом регионе существуют свои особенности организации студенческих отрядов, однако миссия комиссара остается неизменной везде. "Работа студенческих отрядов в разных регионах строится по-разному но есть то, что не меняется никогда, это – миссия комиссара. Поэтому при подготовке заданий и вопросов для участников конкурса мы исходили как раз из миссии и функций комиссара в отряде".

Теоретический блок состоял из вопросов об истории студенческих отрядов, а во время практических конкурсов участники показывали, как можно оформлять агитационные плакаты, проводить презентации и отстаивать свою точку зрения.

"На мой взгляд, конкурс прошел достаточно интересно и познавательно как для самих участников, так и для зрителей", - отметила Юлия.

Победителя конкурса комиссаров выбирали из 55 участников. В итоге Iместо занял комиссар студенческого педагогического отряда "Ювента" из Алтайского края, Михаил Третьяков. 

Помимо конкурса комиссаров в рамках слета состоялись: творческий фестиваль "Мы отрядные таланты!", конкурс "Ночь пожирателей роликов", конкурсы на лучший студенческий отряд по профильным направлениям (строительные, педагогические, сельскохозяйственные отряды, отряды проводников, спасателей, сервисные и оперативные отряды). Также бойцы студенческих отрядов приняли участие в спортивных состязаниях - водной спартакиаде, эстафете и турнире по боулингу. Кроме того в рамках слета работали  дискуссионные площадки и проходили мастер-классы. Делегация Алтайского края активно выступала во всех творческих, спортивных и конкурсных мероприятиях по итогам которых, краевой студенческий отряд занял: 

1 место в конкурсе "Мы отрядные таланты" с номером "Чирлидинг"

3 место в конкурсе "Мы отрядные таланты" с песней "Кипит в крови"

2 место в конкурсе видеороликов с мультфильмом СПО "Ювента"

3 место в конкурсе видеороликов с роликом ССО "Энергия"

В пресс-релизе управления отмечается также, что в этом году в рамках слета также состоялся внеочередной съезд Молодежной общероссийской общественной организации "Российские студенческие отряды", на котором прошли выборы руководителя Центрального штаба. По итогам голосования новым командиром штаба стал Михаил Киселев, руководитель Томского областного штаба студенческих отрядов.

Всероссийский слет студенческих отрядов, посвященный окончанию 52 трудового семинара подошел к концу, участники и гости разъехались по домам, с тем, чтобы уже в своих регионах творить, создавать и воплощать в жизнь новые знания, идеи и замыслы, и обязательно встретиться снова, ровно через год.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров