Барнаульской ТЭЦ-3 исполняется 30 лет

12 декабря 2011, 13:09, ИА Амител

19 декабря 1981 года впервые была подключена к энергосистеме третья барнаульская теплоэлектроцентраль. По этому случаю в минувшую пятницу в шоу-центре "Колизей" собрались ветераны станции, нынешние ее работники, а также первые лица ОАО "Кузбассэнерго" и его Барнаульского филиала, представители властных структур города и края. Подробности ИА "Амител" сообщили сегодня, 12 декабря, в пресс-службе энергокомпании.

Со сцены в этот вечер звучало множество приятных слов, поздравлений и пожеланий. "Энергетика всегда была базисом российской экономики, поэтому для обеспечения стабильного функционирования города и края в далеком 1971 году было принято решения о строительстве Барнаульской ТЭЦ-3, - отметил начальник управления Алтайского края по промышленности и энергетике Виктор Мещеряков . – И сейчас, спустя 30 лет после пуска, станция является основным поставщиком тепловой и электрической энергии для города и края,  крупнейшим предприятием Барнаула. От Администрации Алтайского края, губернатора Александра Карлина и от себя лично разрешите поздравить вас с юбилеем. Спасибо вам за ваш многолетний добросовестный труд и высокую профессиональную подготовку!".

В день празднования юбилея ТЭЦ-3 выдающиеся труженики отрасли получили почетные грамоты и благодарственные письма от администраций Индустриального района, города Барнаула, Алтайского края, Алтайского краевого Законодательного собрания, управления по промышленности и энергетике, ОАО "Кузбассэнерго". Кроме того, двое работников станции были удостоены медали "За заслуги в труде" и почетной грамоты Министерства энергетики РФ.

"19 декабря 1981 года Барнаульская ТЭЦ-3 была впервые подключена к энергосистеме Сибири. С этого момента она начала функционировать в новом для себя статусе, - отметил в своей праздничной речи начальник-главный инженер станции Сергей Котов. – Поздравляю всех работников с нашим общим юбилеем, желаю бесперебойной работы и еще многих юбилеев на нашем веку".

Справка:

В 70-80-е годы прошлого века Барнаул активно развивался – появлялись новые заводы, строились жилые районы и кварталы. В связи с этим теплопотребление от новых объектов стало значительно увеличиваться, новым районам не хватало энергии. На тот момент централизованное теплоснабжение потребителей г. Барнаула осуществлялось от ТЭЦ-1, ТЭЦ-2 и городской водогрейной котельной производительностью 200 Гкал/час. Дальнейшее расширение ТЭЦ-2 стало невозможно по условиям ограниченности территории площадки.
Основанием для проектирования Барнаульской ТЭЦ-3 послужило Постановление Совета Министров СССР от 16 ноября 1971 года "О Государственном пятилетнем плане развития народного хозяйства СССР на 1971-1975 г.г". Проектная электрическая мощность станции составила 430 МВт, максимальный отпуск тепла в горячей воде 920 Гкал/ч, в паре - 50 т/ч.
С 19 декабря 1981 г. с вводом в эксплуатацию первого энергетического котла  турбины № 1 на Барнаульской ТЭЦ-3 начался отпуск электроэнергии. В первый отчетный год работы станции он составил 350 млн. кВт/ч, отпуск тепловой энергии - 784 тыс. Гкал.
Строительство первой очереди главного корпуса закончено в декабре 1986 года с вводом в эксплуатацию пяти энергетических котлов и трех турбин. Строительство пиковой водогрейной котельной закончено в 1995 году с вводом в эксплуатацию паровых котлов №№ 8-9. Начиная с 1997 года, осуществляется перевод водогрейных котлов на сжигание природного газа.  В 1998 году переведены на газ водогрейные котлы №№ 4,5,6,7.
В настоящее время Барнаульская ТЭЦ-3 является крупнейшей теплоэлектростанцией города по отпуску тепловой и электрической энергии. Она обеспечивает теплом 1/3 часть жилого фонда Барнаула и снабжает тепловой энергией предприятия. Доля БТЭЦ-3 в системе Барнаульского филиала ОАО "Кузбассэнерго" по отпуску тепловой энергии потребителям составляет до 55%, по отпуску электроэнергии – 65%.
Установленная тепловая мощность станции – 1462 Гкал/ч, электрическая – 430 МВт. На станции трудится свыше пятисот человек.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров