КСИР Ирана не вернет США сбитый беспилотник

12 декабря 2011, 13:40, ИА Амител

Корпус стражей исламской революции (КСИР) Ирана не вернет США беспилотник, который был сбит на прошлой неделе на востоке страны, - сообщает ng.ru.

Иранские военные специалисты проведут тщательное изучение оказавшегося в их распоряжении трофея, - об этом заявил в воскресенье местному телевидению заместитель командующего Корпусом "стражей исламской революции" генерал Хосейн Салами. "Никто никогда не будет приветствовать над своей территорией посторонний разведывательный аппарат и не будет его возвращать. Подобный инцидент будет расценен любой страной как враждебный акт, создающий угрозу национальной безопасности", - подчеркнул генерал.

Значение того факта, что беспилотник был сбит, заключается не в том, что Иран рассчитывает получить доступ к новым технологиям, Исламская Республика и без того добилась серьезных успехов в создании аналогичных аппаратов. Куда большее значение, по мнению генерала, имеет то, что враги Ирана должны сделать выводы относительно его военного потенциала и понять, что "сбор разведывательной информации для них не будет легким и беспрепятственным".

4 декабря иранские источники сообщили, что силы ПВО Ирана сбили американский беспилотный летательный аппарат типа RQ-170, который нарушил воздушное пространство республики с восточного направления и находится в распоряжении иранских военных с минимальными повреждениями. В свою очередь официальный представитель администрации США заявил 5 декабря, что "нет никаких сведений о том, что иранцы сбили этот аппарат".

По данным Международных сил по содействию безопасности в Афганистане, это мог быть БПЛА, который выполнял миссию над афганской территорией, но был потерян. Однако позже стали появляться сообщения о том, что беспилотник занимался сбором разведывательной информации об Иране.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров