Систему вакцинации от кори усовершенствуют с помощью снимков из космоса

12 декабря 2011, 13:57, ИА Амител

Ученые предлагают модифицировать систему вакцинации от кори, используя спутники, - сообщает ИА "Росбалт". По их мнению, снимки из космоса помогут понять, где именно лучше всего начинать кампании по прививке людей.

Ежегодно жертвами кори становятся около 164 тыс. детей.

А экономический кризис лишь усугубил ситуацию в виду сворачивания программ вакцинации. В результате на западе Африки инфекция дает о себе знать с новой силой. В Африке люди собираются вместе во время зимнего сезона, характеризующегося засухой. Кроме того, сама погода помогает инфекции. Дело в том, что в условиях сухости она лучше сохраняется.

Ученые из Принстонского Университета попытались изучить зависимость погоды, степени скученности людей и заболеваемости по спутниковым снимкам, на которых были видны костры или электрические огни. Выяснилось, что в засушливое время отмечалась повышенная скученность, что фиксировалось на снимке как большая освещенность территории. Тогда же регистрировались вспышки кори. В тех городах, где не было сезонной миграции, увеличение заболеваемости не наблюдалось.

По словам исследователей, если бы власти владели подобной информацией, они могли бы быстрее реагировать на вспышки инфекции.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров