«Назад хода нет»: семья барнаульской девочки, которая лечится от рака в Израиле, просит о поддержке (дополнено 13 декабря в 15:31 местн.)

12 декабря 2011, 15:51, ИА Амител

Эльмира Барнаульская семья Даутбаевых просит о поддержке: 14-летная дочь Эльмира направлена на лечение в Израиль, семья внесла предоплату в размере около 140 тыс. долларов США, но для завершения курса может потребоваться гораздо больше. Даутбаевы боятся останавливаться на полпути. И поэтому обращаются за помощью к незнакомым людям.

Отец девочки Орынтай Даутбаев рассказал корреспонденту ИА "Амител", что у Эльмиры минувшей осенью обнаружили рак. Новый учебный год — Эльмира является ученицей школы №22 — начался для нее крайне тяжело. Прежде школьница радовала родителей успехами в учебе, а теперь стала не успевать, посыпались тройки. Родители забеспокоились, интересуются, в чем дело. Эльмира в ответ жалуется на невозможность усвоить материал. Наряду с умственной слабостью возникла физическая.

"Я ей говорю: "Эльмира, ты что как старушка идешь? Еле портфель несешь... Будь бодрее!", - вспоминает отец. - И на нее злился, и на себя. А теперь простить себе не могу".

24 октября Эльмире сделали магнитно-резонансную томографию (МРТ). Врачи обнаружили медуллобластому четвертой (последней) степени злокачественности. В данном случае поражается мозжечок. Поэтому у Эльмиры и изменилась походка: больной в связи с неустойчивостью тела идет неуверенно, при этом его "бросает" из стороны в сторону.

выписка из истории болезни 25 октября были сделаны анализы, необходимые для проведения операции. А уже 26 октября в Алтайской краевой клинической больнице удалили основной очаг опухоли. 16 октября Эльмиру направили для проведения специфической терапии в Алтайскую краевую клиническую детскую больницу. События развивались очень быстро. "Мы не успевали опомниться", - отмечает Орынтай.

По его словам, после операции дочка превратилась в недвижимое существо: не могла ни ходить, ни сидеть, ни даже поднять голову. Послеоперационный период осложнился из-за менингита. На вопрос о прогнозе один из врачей сказал, что Эльмире, скорее всего, удастся прожить не более 18 месяцев (в медицинской литературе говорится, что средняя продолжительность жизни на 4 стадии  рака ограничивается 13—18 месяцами, если бывает рецидив; склонность к рецидиву характерна именно для 4 стадии; тем не менее рецидива у Эльмиры нет, - прим. ред.).

выписка из истории болезни Родители приняли решение отвезти дочь за границу, хотя на Алтае в детской больнице готовы были продолжить лечение. После операции последовала бы лучевая терапия, а потом - химиотерапия.

Даутбаевы направили информацию о дочери в детскую больницу "Дана", которая находится в медицинском центре им. Сораски "Ихилов" в Тель-Авиве. Иностранные медики дали совершенно иной прогноз - 80% положительный исход -  и прислали приглашение. Чтобы попасть в эту клинику, нужно внести предоплату. В случае с Эльмирой — 140 тыс. долларов США.

"Эта сумма как гарантия. Нам объяснили, что раньше не брали предоплату. Счет для оплаты выставлялся каждую неделю. Но были случаи, когда людей лечили, а они впоследствии не могли заплатить", - пояснил отец больной девочки.

В израильской клинике Эльмира с мамой провела две недели. Уже со счета списано около 40 тыс.: за МРТ, операцию по расширению некоего канала, чтобы в голове не скапливалась жидкость (у Эльмиры заподозрили гидроцефалью (водянку головного мозга), которая часто возникает после менингита, - при. ред.) и прочие процедуры.

Русскоязычные семьи, с которыми удалось поговорить Орынтаю в клинике, заявляют, что может потребоваться 180 — 200 тыс. Так было в их случаях. Речь идет о суммах, необходимых для лучевой терапии и химиотерапии. Длительность лечения - около года. Часть суммы Даутбаевые планируют получить с продажи квартиры. Прежде им удалось собрать 140 тыс. благодаря поддержке близких. больница

Конечно же, семья осознает, что собрать дополнительные средства будет крайне трудно. Но что не сделают родители ради ребенка? Тем более, как утверждает папа, в Израиле он видел детишек, которые спустя несколько дней после операций, подобных Эльмириной (медуллобластомачаще чаще возникает у детей, - прим. ред.) становятся на ноги и носятся по коридорам больницы. Он полагает, что с Эльмирой было бы точно также, если б ее сразу увезли за границу.

Сейчас у девочки наметилось улучшение. Специалисты "Дана" критично отреагировали, узнав, что Эльмира на Алтае "лежала пластом" после операции. Они говорят, что ее все равно нужно было тормошить: присаживать, делать зарядку и т.д., но не в коем случае не допускать 100% пассивности. Иначе возможна атрофия мышц. К тому же при умеренной активности у человека больше шансов восстановиться. Но в крае врачи и не рекомендовали родителям заниматься с дочкой. Даутбаевые же полагали, что ей нужен покой. Как только Эльмира стала двигаться, она "ожила". На сегодняшний день девочка сама присаживается, делает несколько шагов... надеемся, на пути выздоровления.

PS: В Алтайской краевой клинической детской больнице ИА "Амител" подтвердили, что у них на лечении находилась Эльмира Даутбаева, и что по решению родителей ее перевезли в одну из клиник Израиля.

Мама девочки Гульнара обещала в течение суток отправить из Израиля факсом копии документов, свидетельствующие о том, что дочь получает медицинскую помощь в израильской больнице "Ихилов". Среди них приглашение на лечение и документы об оплате процедур. Редакция ИА "Амител" опубликует копии.

+++

Дополнено:

Банковские реквизиты:приглашение в клинику


Счет в Сбербанке

Банк получателя: Алтайское отделение ОАО "Сбербанк России" №8644

БИК 040173604

к/с 30101810200000000604


р/с 30301810302006000214

ИНН 7707083893


КПП 220202001

ОКПО 04773377 Алтайское отделение данные о врачи


№8644 СБ РФ номер карты для перечислений 676196000435904025

ФИО - Жакеев Ринат Бекбулатович (дядя Эльмиры)

....

Интернет-банк "АЛЬФА-КЛИК" - ФИО: ЖАКЕЕВ РИНАТ БЕКБУЛАТОВИЧ Номер счета: 40817810004010002858

....

410011187960801 - Яндекс кошелекоплаченные процедуры оплаченные процедуры оплаченные процедуры

 

Также деньги можно приносить знакомым дяди Эльмиры РинатаЖакеева по адресам в Барнауле: ул. Малахова, 99 (магазин автозапчастей "Кумир", Юрий Иванович, 8-960-952-54-44), пр. Ленина, 201 (магазин автозапчастей, Александр - 8-913-225-81-91, Евгений — 8-903-910-95-34). Эти люди (пользователи сайта drom.ru) вызвались принимать средства, если каким-то гражданам будет удобнее именно так передавать деньги.


Реквизиты карты ВТБ-24 редакция ИА "Амител" убрала, поскольку выяснилось, что карта находится у мамы в Израиле и она сейчас не сможет снимать с нее средства.

Среди новых документов, опубликованных на сайте, приглашение в клинику, документы об оплате процедур и лечащем враче.

 
Фото Эльмиры предоставлено ее семьей, снимок больницы "Ихилов" использован с сайта www.medmagen.com.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров