Первая партия модулей для строительства Центра высоких медицинских технологий прибыла на Алтай

12 декабря 2011, 16:37, ИА Амител

Сегодня, 12 декабря, в Алтайский край поступила первая партия модулей для строительства Центра высоких медицинских технологий, - сообщает сайт крайадминистрации.

Решение о строительстве в Алтайском крае центра высоких медицинских технологий в области травматологии, ортопедии и эндопротезирования принято Правительством РФ.

В 2008 году Алтайский край выполнил все обязательства по строительству нулевого цикла и сопутствующей инфраструктуры. Работы проведены за счёт средств краевого бюджета, на эти цели направлено 418 млн.100 тыс. рублей. На сегодня площадка подготовлена к монтажу медицинских модулей, с расположением пяти стоянок крана.

Как отметил директор региональной дирекции по городу Барнаулу ФГУП "ДЕЗЗ Росздрава" Иван Лужаев, в рамках контроля хода работ регулярно проводились выездные совещания по передаче нулевого цикла под монтаж модулей с участием представителей профильных организаций и ведомств.

Изготовлением модулей - готовых конструкций, из которых будет состоять Центр, занимались специалисты Германии и Турции.

Сегодня поступила первая партия из 165 немецких модулей – "оперблоков", которые станут основой функциональной части лечебного учреждения. Другие 218 модулей (постоперационные палаты) прибудут из Турции в конце января - начале февраля следующего года. Монтаж конструкций начнется весной 2012 года. Планируется, что завершение монтажа и пуско-наладки медицинского оборудования, а также получение разрешения на ввод в эксплуатацию состоится уже в первой половине 2012 года.

"Параллельно строительству ведется и подготовка специалистов, которые будут работать в Центре. В текущем году подобран штат медицинского и обслуживающего персонала в составе 269 человек", - рассказала заместитель начальника Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности Людмила Григоричева.

Центр высоких медицинских технологий, специализирующийся на оказании помощи в области травматологии, ортопедии и эндопротезирования, станет одним из 7 центров, которые построят в России в рамках приоритетного национального проекта "Здоровье".

Фото А.Базилевского.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров