Вадим Климов: умирает училище в Алтайке

12 декабря 2011, 17:08, ИА Амител

На сайте  afisha.amic.ru арт-критик и куратор проекта Вадим Климов опубликовал свою статью "Кризис среднего возраста или проблемы роста". Предлагаем читателям ИА "Амител" с ней ознакомиться.

40 лет НХУ. Казалось бы, что тут такого, очередная юбилейная выставка в музее студенческих работ и работ педагогов.

Бывали и по масштабнее выставки того же самого училища, но для художественной среды это важное событие, и как оно пройдет, можно о многом судить.

         О чем же?

Судить о том, в каком состоянии находится в первую очередь само училище.

Зачем так пристально вглядываться и пытаться анализировать эту выставку с такой стороны? Дело в том, что училище – это краеугольный камень художественного профессионального образования на Алтае.  

Теперь у нас есть кафедры в Институте архитектуры и дизайна, в Академии культуры,  в университете, но то, как и чему учили и в НАХУ – это другой подход, это другое профессиональное образование, то которое из советского прошлого, но это, то хорошее, которое сегодня рушится.

Это училище давало замечательное специальное художественное образование, какие традиции! От туда начинается большая алтайская школа живописи, какие рисовальщики, какие графики!

Сегодня смотрю на работы студентов педагога Аркадия Казанцева и понимаю, это высокая школа.

Так вот, эта высокая, профессиональная школа со своими традициями загибается, и, к сожалению, по простой причине: расположено не там.

Умирает училище в Алтайке. Была попытка переезда училища в Барнаул, было выделено помещение, но по каким-то причинам переезд не случился. Может виноват директор того времени.

Как не защищай училище, но приходится говорить, что педагогический состав по объективным причинам растворяется, так как в Барнауле есть где работать хорошим педагогам.

Исчезла конкуренция, пропал престиж быть педагогом этого училища, да, не середина 80-х, когда в училище были Босько, Ботьев, их портрет открывает выставку.

Остался великий Владимир Александрович Раменский, и поэтому дизайнеры, его выпускники, профессионалы, которые стали известными художниками.

Остался Ильбек Хайрулинов, он любит выпускников, и тут есть групповой портрет.

Выпускники ХУ сегодня составляют самый плодотворный слой нашего художественного пространства, они сохраняют высокий профессиональный уровень алтайского искусства, но есть опасность.

Поколение выпускников барнаульских вузов, которые все же дизайнеры, это новая волна, изменит картину, и что-то меня настораживает, мыслят-то они прогрессивно, вот только мастерства порой не хватает.

А в училище наоборот, вот и не знаю, что первичное: фантазия или ремесло. А хочется, что бы гармонично все было. 

Оставить свое мнение можно здесь:  http://afisha.amic.ru/news/294/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров