«Ангельская» предрождественская выставка откроется в Барнауле

13 декабря 2011, 07:36, ИА Амител

В предстоящий четверг, 15 декабря, в Государственном художественном музее Алтайского края состоится открытие новой выставки, посвященной новогодним и Рождественским праздникам под названием "Я Ангелу святому тихо внемлю", - сообщает пресс-служба краевого управления по культуре и архивному делу.

В экспозицию вошли живописные произведения из фондов музея, а также авторская художественная кукла. Как отмечают кураторы выставки, тема ангелов в искусстве не нова, она любима, к ней нередко обращались художники разных эпох и поколений.  

Основу экспозиции составят живописные произведения из фондов музея.  По-особому лиричны, с глубоким философским подтекстом живописные работы Александра Андрусенко "Дом. Вечер. Ангел", Аркадия Казанцева "Ковчег", Николая Острицова "Богоматерь с младенцем", Юрия Юрасова "Поклонение волхвов"  и др. Сюжеты   картин  с неожиданным и причудливым миром образов создадут особую атмосферу праздника, таинственности, домашнего уюта и тепла.

Другой, не менее интересный раздел рождественской экспозиции, авторская художественная кукла. В последние десятилетия ХХ века "ангельская" тема активно разрабатывается художниками-кукольниками. Ангелы - существа, пребывающие на границе между миром людей и небесной обителью, а куклы всегда осуществляли функцию защиты и оберега. На выставке можно будет увидеть самых различных ангелов - ангелов со счастливыми лицами, торжественно трубящих в горн и возвещающих о рождении Христа, ангелов-хранителей, посредников между Богом и Человеком, ангелов - задумчивых путешественников, ангелов в образе детей, похожих на херувимов и др.

На выставке  будет представлено около 30 работ мастеров Барнаула, Бийска, Москвы, Новосибирска, Томска, Челябинска, Новокузнецка, специально изготовленных к этому событию. Впервые в выставке примут участие выпускники "Школы кукольного мастерства" Государственного художественного музея: Ольга Воробьева, Марина Анфилова, Наталья Колмогорова, Яна Потравных и др.

Также на выставке можно будет увидеть работу профессионального мастера из Бийска Олеси Авериной. Её "Рождественский ангел" - трогательное существо, обладающее огромной внутренней силой, созерцающий мир с нежностью и любовью.

На  выставке будут представлены частные собрания.  В коллекции художественной куклы и рождественских колокольчиков "Ангелы"  Н.М. Глушаковой  можно  познакомиться с  работами известной московской художницы Светланы Дубодел – нежные, легкие, воздушные, излучающие свет и тепло.

Коллекция Л.Г. Тоцкой представит фигурки ангелов, выполненных из самых различных материалов.

В рамках выставочного проекта пройдёт конкурс среди художников-кукольников, подведение итогов которого состоится на закрытии выставки 22 января 2012 г. в 11.00 часов.

Открытие выставки состоится  15 декабря в 16.00 часов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров