Названы главные проблемы современного мира

13 декабря 2011, 08:37, ИА Амител

Британские исследователи провели ежегодное исследование The World speaks ("Говорит мир"), в котором приняли участие 11 000 человек – жители 23 стран. Цель исследования – выяснить, чего больше всего боятся люди и какие проблемы считают самыми насущными, - сообщают Дни.ру.

Люди рассказывали, о каких проблемах они чаще всего говорили со своими близкими за последний месяц. Как выяснилось, главной проблемой большинство опрошенных – 25% – считают коррупцию. Острее всего, судя по общественному мнению, ситуация обстоит в Турции, Индонезии, Нигерии, Индии и Перу.

Следующая насущная проблема – бедность, за этот вариант отдали свои голоса 20% респондентов. Далее следуют рост цен на продукты и коммунальные услуги (18%) и безработица (18%). Причем сегодня проблемой трудоустройства озабочены в шесть раз больше человек, чем два года назад.

Больше всего от безработицы страдают испанцы – самой острой эту проблему назвали 54% граждан страны, это на треть больше, чем в 2010 году. Устроиться на работу не могут 40% жителей Испании в возрасте от 19 до 27 лет. Подобные трудности испытывают также граждане Турции, Мексики, Нигерии и Ганы.

Россияне же, наряду с жителями Китая, Филиппин и Кении, основной проблемой считают подорожание коммунальных услуг и продуктов питания. Французов, американцев и японцев больше всего волнует состояние экономики не у себя на родине, а в мире в целом. А большинство жителей Латинской Америки основной проблемой своей страны считают преступность. А вот всеобщий интерес к глобальному потеплению в этом году спал. Лишь британцы и немцы заявили, что больше всего их беспокоит изменение климата.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров