В трех населенных пунктах Алтайского края открылись отремонтированные фельдшерско-акушерские пункты

13 декабря 2011, 09:37, ИА Амител

Пресс-служба Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности сообщила о том, что в трёх населенных пунктах Курьинского района в ноябре одновременно открылись отремонтированные фельдшерско-акушерские пункты.

Так, в сияющем чистотой и новыми красками ФАПе села Новофирсово, знаменитого с недавних пор своим золотодобывающим предприятием, царил переполох, характерный для любого приятного новоселья.

К отделанному металлосайдингом зданию с большим красным крестом на фасаде подъезжали красивые машины, в двери входили и выходили радостные люди, словно это и не фельдшерский пункт, а касса в день тринадцатой зарплаты.

- Всё нравится – и снаружи, и внутри! - встречал гостей фельдшер Олег Трембач. – И сам идешь на работу с удовольствием, и больные приходят какие-то радостные. Раньше всё было серо, неуютно…

- Получается, ещё и атмосфера лечит?

- Конечно!

У главного врача Курьинской центральной районной больницы Тамары Евсеевой эмоции вылились в суховатую справку: "Выделено средств на проведение капитального ремонта 1200 тыс. рублей. Проведено утепление фасада, покрытие металлосайдингом, произведена замена кровли металлочерепицей, замена окон и дверей, облицовка кафелем процедурного кабинета и санитарных помещений, замена систем отопления и водоснабжения".

Участковый терапевт Евгения Белокопытова первый раз проводила прием больных в отремонтированном ФАПе. 70-летний Виктор Васильевич Стерелюхин обратился к ней с проблемой – утром повышается давление.

- Сказали, что надо заменить таблетки, которые пью на ночь, – не хватает их мне до утра. Много с женой болезней насобирали, - сокрушается пенсионер-инвалид.

В 60-е годы он, молодой и весёлый, приехал в Новофирсово к брату-первоцелиннику из далёкой Тамбовской области. Работал механизатором, на других рабочих должностях. Сейчас в Новофирсово таких сельских работяг без малого 500 человек (плюс 114 детей) – работы для медработников хватает.

- По 25-30 человек в день принимаем, - говорит фельдшер Олег Трембач.

- Если работает ФАП, то нам очень удобно: не мы в центральную райбольницу или поликлинику ездим, а врачи сюда приезжают, - со своей колокольни рассуждает пациент Стерелюхин.

В первый день работы отремонтированного ФАПа в Новофирсово не обошлось без курьёзов. Кто-то принес сельским медикам в качестве подарка новенький ингалятор. Инкогнито. Только и запомнили, что "мужчина средних лет".

- Нет, это не от золотодобытчиков! И не от районной администрации. Не местный.

Может быть, от строителей "Алтайкоксохимстроя"?.. – гуляют-перекликаются голоса в больших кабинетах и коридоре.

- Такой 4-5 тысяч стоит, - констатирует терапевт Евгения Белокопытова.

Консилиум из врачей, фельдшера и медсестер с водителем "скорой помощи" так и не определил личность дарителя.

- Хорошо, - подводит невидимую черту этому дню врач-эпидемиолог ЦРБ Елена Карахтинова. – Сегодня мы целой комиссией принимали работу строителей по ремонту ФАПов в Новофирсово, Кузнецово и Казанцево. И везде мы поставили строителям оценку "хорошо".

Фото с сайта zdravalt.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров