Утверждена программа противодействия экстремизму в Алтайском крае

13 декабря 2011, 15:11, ИА Амител

Сегодня, 13 декабря, официальный сайт администрации Алтайского края сообщил о том, что губернатор региона Александр Карлин подписал постановление об утверждении долгосрочной целевой программы "Противодействие экстремизму в Алтайском крае" на 2012-2014 годы.

Она разработана в целях повышения эффективности системы мер по профилактике экстремизма среди населения. Разработчиками документа выступили: краевое управление по образованию и делам молодежи, департамент администрации края по взаимодействию с территориальными органами федеральных органов государственной власти; секретариат губернатора Алтайского края; Алтайский государственный университет.

Как отмечают в краевом управлении по образованию и делам молодежи, в регионе реализуются целевые программы "Профилактика преступлений и иных правонарушений в Алтайском крае", "Молодежь Алтая" и ряд других, в рамках которых осуществляются отдельные мероприятия антиэкстремистского характера, в том числе по воспитанию у молодежи межкультурной толерантности. Вместе с тем, эти мероприятия не имеют комплексной направленности в области профилактики экстремизма.

Утвержденная программа противодействия экстремизму нацелена на организацию эффективной системы мер антиэкстремистской направленности, предупреждение экстремистских проявлений на территории края, в том числе минимизацию преступлений в данной сфере. Ставится целью создание условий для формирования толерантности и межкультурной коммуникативности в молодежной среде.

Мероприятия программы направлены на повышение уровня межведомственного взаимодействия по противодействию экстремизму, участия институтов гражданского общества в профилактике экстремистских проявлений. Будет идти совершенствование региональной политики в области профилактики развития экстремизма в социально-политической сфере, информационном пространстве, сфере этноконфессиональных отношений.

Ставится задачей повышение ответственности руководителей краевых и муниципальных органов власти за качество организации работы по противодействию экстремизму. Запланированы мероприятия по методическому обеспечению и укрепление материально-технической базы субъектов, занимающихся противодействием экстремизму.

В систему реализации мер по противодействию экстремизму будут вовлекаться молодежь, институты гражданского общества, в том числе средства массовой информации и общественные объединения. Предусмотрено проведение информационных, пропагандистских и контрпропагандистских мероприятий, направленных на формирование нетерпимости к экстремистской идеологии. Одна из приоритетных задач – повышение уровня правовой культуры граждан.

Общий объем финансирования программы в 2012 – 2014 годах составляет 1,5 млн. рублей из средств краевого бюджета.

Контроль за исполнением постановления губернатор возложил на своего заместителя  Бориса Ларина.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров