Депутата от «Единой России» Андрея Шешенина подозревают в мошенничестве

13 декабря 2011, 17:00, ИА Амител

Депутата Совета народных депутатов Владимира от "Единой России" Андрея Шешенина подозревают в мошенничестве. По данным следствия, получив крупные кредиты в ВТБ, народный избранник скрылся, пишет "Коммерсантъ".

Как сообщили в Следственного комитете РФ, по материалам регионального управления ФСБ России его подразделением было возбуждено уголовное дело в отношении депутата Совета народных депутатов города Владимира 35-летнего Андрея Шешенина. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

По данным следствия, в апреле и ноябре 2008 года господин Шешенин, являясь фактическим владельцем ООО "Электротехника", через генерального директора предприятия обратился во владимирский филиал ОАО "Банк ВТБ" с заявлением о предоставлении для развития бизнеса двух кредитов на сумму 165 млн рублей сроком на один год. При этом в качестве подтверждения стабильного финансового состояния предприятия и возможности нести кредитные риски подозреваемый предоставил в банк заведомо подложные бухгалтерские и налоговые отчеты, а также документ о залоговом поручительстве одного из подконтрольных ему предприятий.

После прохождения установленной процедуры между филиалом банка и ООО "Электротехника" были заключены кредитные соглашения, на основании которых на расчетный счет предприятия перечислены заявленные суммы.

Однако Андрей Шешенин, как установило следствие, перевел полученные средства на счета фирм-однодневок, обналичил их и присвоил. Затем "в целях сокрытия обмана и невозможности взыскания имущества за невозврат кредитов" 30 марта 2011 года ликвидировал ООО "Электротехника" путем упрощенной процедуры банкротства.

Кроме того, в период с января по август 2011 года подозреваемый, используя расчетные счета коммерческих структур и системы программно-технического комплекса филиалов российских банков в интернете, по фиктивному договору купли-продажи объекта недвижимости в городе Владимире реализовал мошенническую схему и присвоил свыше 9 млн рублей, возвращенных в виде НДС.

Как отметили в Следственном комитете РФ, Андрей Шешенин скрылся от предварительного следствия, в связи с чем объявлен в розыск.

Иллюстративное фото с сайта www.kommersant.ru.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров