Судебные приставы арестовали банковский счет матери-одиночки, воспитывающей трех детей с ДЦП

14 декабря 2011, 10:27, ИА Амител

Сегодня, 14 декабря, "Вести" сообщил о том, что в Волгограде суд оставил мать-одиночку без денег. За непогашенный вовремя кредит судебные приставы арестовали ее банковский счет. На него женщине перечисляли социальные пособия и благотворительную помощь. И теперь матери троих детей, больных ДЦП, даже не на что купить лекарства.

Кристина, Дина и Даша появились на свет чуть больше года назад. Всем троим, врачи поставили страшный диагноз - детский церебральный паралич. Из роддома их не встречали с дорогими подарками, хотя это единственная тройня Ворошиловского района Волгограда.

"На данный момент очень остро стоит вопрос о реабилитации детей. То есть, нужен детский реабилитационный центр. Немножко рук не хватает", - говорит многодетная мама.

Некогда преуспевавшая в бизнесе Евгения Сурменко растит малышей одна. В 2008 году она взяла кредит на развитие, но из-за кризиса магазин пришлось закрыть, а долги стали расти. На днях судебные приставы арестовали единственный расчетный счет многодетной мамы, на который поступали, в том числе, и детские пособия.

"Был получен ответ из Сбербанка о наличии расчетного счета, с которого нами были списаны средства. В ответе банка не указано, какой вид счета. Тот факт, что туда поступают пособия, стал известен после обращения Сурменко. Сейчас сделан запрос, чтобы разрешить спор между должницей и взыскателем", - объясняет старший судебный пристав Ворошиловского районного отдела Управления Федеральной службы судебных приставов Юлия Слепцова.

На этот же счет поступали и благотворительные средства. Неравнодушные к истории Евгении интернет-пользователи объявили специальную акцию: перечисляли деньги, собирали вещи и детское питание для малышек.

"Очень хорошая моральная поддержка, спасибо большое, очень хорошо поддержали. Даже, наверное, дороже стоит, чем материальная. Разочаровавшись, побегав по инстанциям, я получила заряд бодрости", - говорит она.

Суд проходил без участия Евгении, тот факт, что она мать-одиночка и воспитывает троих детей, не был принят во внимание. Постановление обязывает выплатить банку долг в размере почти 400 тысяч рублей.

"В любой сложной жизненной ситуации мы советуем своим клиентам не затягивать, не замалчивать проблемы, а приходить к нам в банк, общаться и не доводить проблему до такого состояния, когда решить ее будет очень тяжело", - заверяет заместитель управляющего Волгоградского филиала банка Максим Кущ.

Сейчас на помощь Евгении встала соцзащита: по закону дети не могут оставаться без средств к существованию.

По словам судебных приставов, как только органы социальной защиты пришлют необходимые документы, со счета Евгении Сурменко будет снят арест. Мама сможет, как и раньше, покупать питание и лекарства для детей.

Фото с сайта "Вестей".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров