В Москве задержали 18-летнего юношу с самодельной бомбой

14 декабря 2011, 11:58, ИА Амител

На востоке Москвы сотрудники полиции и ФСБ задержали 18-летнего юношу, у которого изъяли самодельную бомбу, - сообщает ИА "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

По его словам, вечером 12 декабря около дома 2А на Свободном проспекте сотрудники уголовного розыска совместно с оперативниками подразделения по борьбе с терроризмом УФСБ по Москве и Московской области задержали молодого человека 1993 года рождения, у которого было обнаружено и изъято самодельное взрывное устройство.

Проведенная накануне экспертиза показала, что бомба, найденная у задержанного, состояла из пластиковой банки, заполненной смесью аммиачной селитры и алюминиевой пудры. В действие устройство могло быть приведено при помощи самодельного поджигаемого детонатора.

"В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по статье 222 УК РФ (Незаконный оборот оружия и взрывчатых веществ). Тип устройства похож на те, что используют при совершении терактов представители бандподполья с Северного Кавказа, однако в данном случае есть основания полагать, что юноша начитался в Интернете способов собрать взрывное устройство и решил попробовать. Эта версия будет проверяться", - сказал источник "Интерфакса".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров