Медик отказал медику: в Барнауле врач отказался принимать пациента по талону

14 декабря 2011, 12:26, ИА Амител

Врач Алтайской краевой клинической больницы отказалась принимать пациентку, у которой был необходимый талон. Ситуация примечательная еще и тем, что пациенткой оказалась ее коллега. Даже принадлежность к одной профессии, что часто влияет на взаимоотношения между людьми, не смогли изменить позицию врача. С произошедшим женщина поделилась с супругом, и он, уверенный в том, что власти в лице Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности должны принять меры благодаря публикации в СМИ (мужчина полагает, что это более действенный способ), обратился в редакцию ИА "Амител".

Семья, о которой идет речь, живет в Барнауле. Пара не может зачать ребенка. Молодые люди стали участниками краевой целевой программы "Демографическое развитие Алтайского края", в рамках которой за счет бюджетных средств осуществляется экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО).

Ольге (имя изменено, потому что проблема довольно деликатная, - прим. ред.) нужно было обследоваться, чтобы выяснить, нет ли противопоказаний для ЭКО: вначале "пройти" репродуктолога, который затем направляет на консультации к эндокринологу и маммологу. Эндокринолога в Алтайской краевой клинической больнице Ольга посетила в минувший понедельник. Без проблем. Во вторник должны был состояться визит к маммологу. Талон на прием к врачу был на 8:00 13 декабря.

"Вначале медсестра вызвала женщину на 8:20. Я ей сказала: "А я на 8:00. Меня когда примете?". Она: "Подождите, у меня нет вашей карточки". Я говорю: "Карточка у меня на руках. Ладно, я зайду следующая". Потом медсестра взяла у меня карточку, зашла в кабинет к врачу, и потом, снова выйдя ко мне, говорит: "Вас принимать не будут". Я спрашиваю: "Почему не будут?". По ее словам, я иду про программе ЭКО. "На вас выделено определенное время: два талончика в день — на 14:00 и 14:20 (если Ольга не ошибается, - прим. ред.). И вообще кто вам дал талон?", - произнесла медсестра. Я в ответ: "В регистратуре. Почему мне раньше никто ничего не говорил? Тем более у эндокринолога я уже была. А у вас именно так". Дальше со мной медсестра не хотела разговаривать. Я подошла к врачу. Попросила объяснить, по какой причине меня не принимают. Она сказала тоже самое — из-за программы", - рассказала Ольга.

Во время беседы Ольга призналась, что она сама медик, но и это не "растопило" сердце коллеги. В конце разговора врач посоветовала обратиться Ольге в городской маммологический центр, если она хочет быстрее попасть на прием к необходимому специалисту.

Иллюстративное фото с сайта kdzmedikam.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров