Стекломагнезитовый лист – альтернатива гипсокартону

13 декабря 2011, 17:13, ИА Амител

 На рынке строительных материалов появилась неожиданная новинка – стекломагнезитовый лист (сокращенно СМЛ). Это новая разработка, недавно запущенная в массовое производство, предназначена для отделочных работ.

Эксперты уже прогнозируют, что СМЛ несколько потеснитпопулярныйгипсокартон благодаря широким возможностям применения и впечатляющим характеристикам. Высокая популярность гипсокартона как отделочного материала объясняется простотой его использования, быстротой работы и универсальностью применения. Однако гипсокартонограничен в использовании пространством внутренних помещений. Даже влагостойкийгипсокартон выдерживает лишь краткосрочное взаимодействие с водой или влажной атмосферой. Гипсокартон достаточно хрупок, и требует в связи с этим аккуратной работы. Кроме того, этот материал разрушается под воздействием высокой температуры. Все это учли создатели нового стекломагнезитного листа.

СМЛ можно использовать в помещениях с высокой степенью влажности благодаря тому, что в его состав входят армирующая стеклоткань и окись солей магния. Также СМЛ подходит и для облицовки внешних фасадов здания, даже в условиях жесткого климата. Материал обладает морозоустойчивостью свыше 50 циклов. Стекломагнезитное стекло устойчиво не только к влаге, но и к высоким температурам, вплоть до 1200 градусов, а это значит, что СМЛ идеально подходит для работ с пожарными выходами, каминами, для использования в помещениях саун и бань.

 Также как и гипсокартон, стекломагнезит универсален и прекрасно взаимодействует с краской, шпаклевкой и клеем. СМЛ может быть использован даже для производства мебели. Все это, как надеются разработчики, позволить новому материалу стать серьезным конкурентом гипсокартону и другим видам материалов, которые активно используются для отделки, а также обеспечит высокий спрос на стекломагнезит.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров