Сергей Лавров: данные расследования по нарушениям на выборах будут открытыми

14 декабря 2011, 16:38, ИА Амител

Глава МИД РФ Сергей Лавров на совместной с главой МИД Польши Радославом Сикорским пресс-конференции в Москве заяаил о том, что данные по результатам проверок по нарушениям на парламентских выборах в России будут доступны для международной общественности, передает РИА "Новости".

Он напомним, что президент РФ Дмитрий Медведев поручил Радослав Сикорский и Сергей Лавров прокуратуре и ОВД  расследовать все имеющиеся жалобы по выборам, которые поступили. По словам Лаврова, "с результатами таких расследований будет ознакомлена российская общественность, данные не будут закрыты и от международной общественности".

При этом он особо отметил, что выборы являются внутренним делом РФ. Он уточнил, что Москва признает, что в отчете Бюро по демократии и правам человека есть критика в отношении проведения выборов в Госдуму 4 декабря. "Критика, которая касается процесса голосования, безусловно, будет учтена в тех расследованиях, которые проводит российская сторона", — добавил министр.

По его словам, БДИПЧ только выиграл бы, "если бы наши западные партнеры приняли бы предложение Российской Федерации разработать на межправительственном уровне правила, которыми будет руководствоваться организация в своей деятельности". Пока же, по словам министра, есть только обязательства у каждой из страны-члена ОБСЕ приглашать наблюдателей в соответствии с национальным законодательством. "Мы его свято соблюдаем", — подчеркнул Лавров.

Глава МИД РФ также раскритиковал БДИПЧ ОБСЕ и назвал позором проведение выборных кампаний в Эстонии и Латвии, где сотни тысяч человек в статусе "неграждан" не могут исполнить свой гражданский долг и проголосовать.

Со своей стороны глава МИД Польши Сикорский отметил, что Польшу беспокоит то, "что связи администрации, которая отвечает за проведение выборов, с партией власти были более тесными, чем общепринятые стандарты". По его словам, у оппозиционных партий были более ограниченные возможности и доступ к СМИ во время предвыборной кампании.

Фото: РИА Новости.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров