Бумажные кролики ценой в 300 тысяч: вынесен приговор жителю Барнаула Олегу Кузьмичёву

На днях суд Центрального района вынес приговор жителю Барнаула Олегу Кузьмичёву, который в 2009 году провернул две ловких аферы, обманув государство и барнаульского бизнесмена на 550 тысяч рублей

15 декабря 2011, 06:48, ИА Амител

Подробности сообщает "Вечерний Барнаул".

В далеком прошлом Олег Кузьмичёв уже был судим за мошенничество. Но те судимости были давно погашены, а зарабатывать деньги честным путем по-прежнему не хотелось. И тогда в голове у старого плута родилась схема новой аферы. В 2009 году он стал подыскивать организацию, которой требовались деньги на развитие бизнеса. Его усилия увенчались успехом. Вскоре ему удалось познакомиться с предпринимателем Антоном Егоровым, руководителем производственной фирмы "Зингер".

В частной беседе новый знакомый обмолвился, что ему нужен льготный кредит на 2,5 миллиона рублей и желательно без волокиты. Олег Кузьмичёв с готовностью предложил свою помощь в решении проблемы. Он представился бизнесмену помощником председателя комиссии по социальным вопросам Общественной палаты Алтайского края, и заверил, что решить вопрос по льготному кредитованию для него не проблема. Для этого предпринимателю придется лишь вступить в его кооператив "Сотниковский" и уплатить паевой взнос в 250 тысяч рублей. И тогда он легко сможет получить кредит в Росагробанке под семь-девять процентов годовых. Для убедительности Кузьмичёв вручил Егорову свою визитку с реквизитами помощника председателя комиссии Общественной палаты.

"Мы, члены кооператива, собираемся взять кредит на десять миллионов рублей по программе развития предпринимательства. И внутри кооператива будем друг с другом рассчитываться. У вас есть возможность присоединиться к нашему сообществу", - убеждал ловкач предпринимателя. На самом деле кооператива "Сотниковский" не существовало в природе, а сам Олег Кузьмичёв не имел никакого отношения к Общественной палате. Но бизнесмен Антон Егоров об этом не знал и очень обрадовался возможности решить финансовые вопросы фирмы с минимальными затратами.

Буквально через несколько дней, воодушевленный открывшимися перед его фирмой перспективами, он подписал договор и передал Кузьмичёву все необходимые документы, а затем перечислил 250 тысяч на его счет. После этого "благодетель" некоторое время поддерживал с ним связь по мобильному телефону, но каждый раз говорил, что выдача кредита задерживается по тем или иным причинам. А вскоре замолчал и мобильник. Почуяв недоброе, Антон Егоров попытался явиться за объяснениями к нему в офис, но по указанному в документах адресу никакой фирмы не оказалось. Дома Олег Кузьмичёв тоже не жил. Как видно, прятался на съемной квартире.

Но однажды Егорову повезло – он случайно встретил Кузьмичёва на улице и потребовал объяснений. "Деньги-то ты мне собираешься возвращать?" - сурово нахмурился предприниматель.

"У меня возникли финансовые сложности, - ничуть не смутился Олег Кузьмичёв. - Но я собираюсь брать грант на 300 тысяч рублей. Как получу, с тобой рассчитаюсь".

Кое в чем ловкач не соврал. Он действительно собирался получить грант, но отнюдь не для того, чтобы рассчитаться с обманутым предпринимателем. Просто Кузьмичёв задумал очередную аферу, только на сей раз решил обмануть государство.

Для претворения в жизнь новой авантюры он зарегистрировал фирму по разведению кроликов "Рэбит", открыл расчетный счет, после чего стал усиленно делать вид будто собирается развивать свой бизнес. Криминальный предприниматель составил бизнес-план по открытию цеха по выделке и крашению меха кроликов и ателье по изготовлению меховых изделий. Для пущей убедительности Олег Кузьмичёв "состряпал" фиктивный договор с фирмой "АлтайРегионТехника" на поставку для ООО "Рэбит" оборудования для скорняжного производства на 300 тысяч рублей. На самом деле это оборудование, равно как и кролики, существовало лишь на бумаге. Директор фирмы "АлтайРегионТехника" никогда не ставил свою подпись под этим договором. По-видимому, аферист ее просто подделал.

Все собранные документы Кузьмичёв предоставил в управление Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры для участия в конкурсе на получение гранта. Документы ни у кого не вызвали сомнений, комиссия дала добро на выделение ООО "Рэбит" гранта на 300 тысяч рублей.

Не трудно догадаться, что после того как на расчетный счет поступили деньги, Кузьмичёв тут же потерял всякий интерес к кроликам. Ни одного отчета о реализации бизнес-плана в администрацию так и не поступило.

Делом занялись правоохранительные органы. Кузьмичёв по-прежнему не появлялся дома, но его разыскали оперативники. Ни на следствии, ни на суде он свою вину так и не признал, выдвигая собственные сомнительные версии событий. Якобы он действительно хотел помочь с кредитом предпринимателю Егорову, но поссорился с ним, после этого гордость не позволила ему вернуть деньги. Грант вернуть собирался, но заболела жена, и пришлось потратить все деньги на лечение.

Но собранных доказательств и без признаний оказалось более чем достаточно. Суд признал Олега Кузьмичёва виновным по ч. 3 ст. 159 УК РФ (похищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием служебного положения, в крупном размере). В итоге за две масштабные аферы он получил три года лишения свободы условно с ограничением свободы на один год и штрафом в 9 тысяч рублей. Кроме того, его обязали вернуть полученные по кредиту 300 тысяч рублей и "позаимствованные" у предпринимателя 250 тысяч рублей. Правда, взыскать эти деньги с фиктивной фирмы проблематично. Пока деньги обманутым предпринимателю и администрации аферист не вернул.

Информацию предоставила помощник прокурора Центрального района Екатерина Бражникова.

Имена персонажей и названия фирм изменены.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров