На Украине открыли реабилитационный центр для медведей

14 декабря 2011, 17:46, ИА Амител

Министерство экологии и природных ресурсов Украины сообщило о том, что в заповеднике "Синевир" в Закарпатской области открылся реабилитационный центр для медведей, о строительстве которого было объявлено летом 2011 года. Подобный центр стал первым на территории страны, - отмечает Лента.ру.

Глава министерства природы Николай Злочевский ранее заявлял, что реабилитационный центр рассчитан на медведей, пострадавших в результате стихийных бедствий или жестокого обращения. Планируется, что центр на территории заповедника поможет среди прочих и тем медведям, которые живут в ненадлежащих условиях при украинских кафе, ресторанах и базах отдыха.

Первыми обитателями реабилитационного центра стали два медведя. Откуда их привезли, не уточняется. В ближайшем будущем в учреждении для диких животных собираются поселить еще двадцать медведей. Их будут изымать у владельцев кафе и ресторанов.

Злочевский отмечал, что отобрать медведей у хозяев заведений общественного питания необходимо, чтобы избавить животных от приобретенной в ресторанах привычки пить алкогольные напитки. Однако инициативу министра раскритиковали защитники животных, заявившие, что медведи смогут избавиться от алкогольной зависимости только под присмотром опытных зоологов, а их в "Синевире" нет.

Намерено ли министерство природы Украины нанять специалистов для специального наблюдения за медведями, не сообщается.

Иллюстративное фото с сайта www.vinnitsa.info.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров