Адмирал Кузнецов напугал всю Шотландию

15 декабря 2011, 11:40, ИА Амител

Авианесущий крейсер "Адмирал Кузнецов" держал курс на Средиземноморье из своей базы в Североморске для учений с Черноморским флотом. Крейсер сопровождали корабли поддержки. Так что флотилия насчитывала несколько кораблей (данные не уточняются).

Как уже сообщало ИА "Амител", в понедельник около Шотландии его настигла непогода, и во избежании проблем он бросил якорь в 30 милях (48 км) от берегов Шотландии, пережидая непогоду. Уточнение: русская флотилия не находилась в территориальных водах Великобритании.

Проснувшись с утра, жители Шотландии, не на шутку испугались.

По близости не было авиации так как одна часть отправлена на "войну за демократию", а другая часть отправлена на лом.

Экстренно, из Портсмунда (в 1500 км.) был направлен крейсер Йорк, для наблюдением за кораблем. Для информации: Йорк единственный на данный момент корабль Великобритании охраняющий территориальные воды страны.

Подобных инцидентов не было уже более 20 лет.

Информация взята с Dailymail

Источник: http://muz4in.net/news/admiral_kuznecov_napugal_vsju_shotlandiju/2011-12-14-25430#ixzz1gZsiBoBy
Сайт: Muz4in.Net

Статья с ВВС:

Экипаж российского авианосца "Адмирал Кузнецов", вынужденного искать укрытия от шторма у берегов Шотландии, обвиняют в загрязнении окружающей среды.

Авианосец и ряд вспомогательных кораблей из состава Балтийского флота, направлявшиеся к берегам Сирии, начали прибывать в залив Морей-ферт в понедельник в связи с ухудшающимися погодными условиями.



Для наблюдения за российскими кораблями с базы в Портсмуте был направлен эсминец Британских королевских ВМС "Йорк".

Как заявил представитель комитета по обороне Шотландской национальной партии Ангус Робертсон, получивший доклад от британских военных моряков, имеются свидетельства того, что экипаж авианосца выбрасывал за борт мусор.

"Просто неприличное" поведение

Как говорится в заявлении министерства обороны Великобритании, "авианосец водоизмещением 65 тыс. тонн с другими кораблями и судами сопровождения предположительно направлялся в Средиземное море на учения".


"Авианосец бросил якорь вне британских территориальных вод в 30 милях от залива Морей-ферт, чтобы укрыться от непогоды в Северном море", - уточнили в министерстве.

Вместе с авианосцем к шотландскому побережью подошли большой противолодочный корабль "Адмирал Чабаненко" и сторожевой корабль "Ярослав Мудрый", однако основное внимание было приковано именно к "Адмиралу Кузнецову", за которым неотступно следовал британский эсминец "Йорк".

Экипаж "Йорка" и сообщил о факте нелегального выброса в море мусора с авианосца.

"Учитывая сложные погодные условия, мы с радостью готовы позволить российским кораблям укрыться у шотландского побережья, - заявил по этому поводу Ангус Роберстон, - но избавляться от мусора, просто выбрасывая его за борт - это более чем дурной тон".

"Это идет вразрез с международными конвенциями и в конце концов просто неприлично", - добавил член правящей партии Шотландии.

"Медведи" в небе над Британией

Незваные гости появляются не только у берегов, но и в небе Шотландии.

Так, в мае 2007 года на перехват двух самолетов, решивших понаблюдать за маневрами британских ВМС, с базы в Файфе были подняты истребители Королевских ВВС Tornado F3.

Британские пилоты опознали в непрошеных гостях два российских стратегических бомбардировщика-ракетоносца Ту-95 (по классификации НАТО - "Медведь").

Именно эти самолеты чаще всего приближались к воздушному пространству Великобритании в годы холодной войны.

Британские самолеты препроводили "Медведей" к воздушной границе, не вступая в радиоконтакт с российскими пилотами.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров