«Президентские состязания» в 2012 году проведут в Алтайском крае с особым размахом

15 декабря 2011, 16:27, ИА Амител

В 2012 году Всероссийские спортивные соревнования школьников "Президентские состязания" пройдут в Алтайском крае с особым размахом. В новом году спортивные соревнования всероссийского масштаба пройдут уже в январе – стартует муниципальный этап, а в мае пройдет краевой этап, - сообщает пресс-служба управления края по образованию и делам молодежи.

Министерство образования и науки Российской Федерации, Министерство спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации подвели итоги проведения Всероссийских спортивных соревнований школьников "Президентские состязания" и Всероссийские спортивные игры школьников "Президентские спортивные игры", прошедшие в 2011 году.

Пресс-служба напоминает, Президентские состязания предусматривают участие команд общеобразовательных учреждений, сформированных из обучающихся одного класса (класс-команда), Президентские спортивные игры - команд общеобразовательных учреждений, сформированных из обучающихся одного общеобразовательного учреждения (школьная команда).

Программа проведения всероссийского этапа Президентских состязаний включает спортивное многоборье (тесты), творческий конкурс (музыкально-художественная композиция и теоретический конкурс), веселые старты. Состязания проводятся как среди городских, так и среди сельских классов-команд.

Программа проведения Президентских спортивных игр включает соревнования по плаванию, пулевой стрельбе, баскетболу и легкой атлетике, которые проводятся при непосредственном участии всероссийских федераций по данным видам спорта.

Президентские состязания и Президентские спортивные игры проходят в четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и всероссийский. Всероссийские этапы в 2011 году прошли в период с июля по сентябрь в федеральных детских центрах "Океан", "Смена" и "Орленок", подведомственных Минобрнауки России.

Во всероссийском этапе Президентских состязаний в 2011 году приняли участие 1864 школьника в составе классов-команд из 79 субъектов Российской Федерации (142 класса-команды, из них 74 городские команды и 68 сельские команды). Во всероссийском этапе Президентских спортивных игр приняли участие 1520 школьников в составе школьных команд из 76 субъектов Российской Федерации.

Президентские состязания и Президентские спортивные игры получили положительную оценку и всестороннюю поддержку со стороны педагогической и спортивной общественности как основные многоэтапные физкультурно-спортивные мероприятия с участием обучающихся общеобразовательных учреждений страны, направленные на укрепление их здоровья, развитие физических качеств и творческих способностей, приобретение навыков и умений в видах спорта, приобщение к идеалам и ценностям олимпизма.

Команды Алтайского края ежегодно выступают не только достойно, но и успешно, завоевывая призовые места.

В 2011 году среди городских классов-команд победителями стали ребята лицея №101 г.Барнаула, среди сельских ученики Второкаменской средней школы Локтевского района.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров