ВЦИОМ: коррупционные схемы присутствуют практически во всех компаниях энергетической отрасли

15 декабря 2011, 16:47, ИА Амител

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет результаты исследования уровня коррупции в тепло- и электроэнергетике. В рамках исследования было проведено 35 анонимных глубинных экспертных интервью с представителями компаний-потребителей тепло- и электроэнергии и с представителями компаний-поставщиков продуктов и услуг для нужд энергокомпаний. В исследовании принимали участие представители среднего и высшего менеджмента энергокомпаний, находящихся в Москве.

Представители энергетических компаний стали бояться идти на коррупционный сговор. В результате этого к коррупционным схемам стали прибегать реже, но объемы коррупционных средств стали больше.

Причиной большинства коррупционных схем респонденты считают в первую очередь монополизм, бюрократию и возможности для затягивания времени принятия решения, а также несовершенство законов.

Наименее коррумпированные энергетические организации, по мнению респондентов, - Э.ОН Россия (E.ON) и Энел ОГК-5 (Enel), принадлежащие иностранным акционерам, а также ОАО "Мосэнерго".

По мнению опрошенных, наилучшим образом антикоррупционная работа ведется в филиалах западных компаний, а также в компаниях, являющихся частью крупных холдингов, с прозрачной финансовой и хозяйственной деятельностью, с жестким контролем со стороны "материнских" компаний, наличием служб безопасности и финансового контроля

Компания Мосэнерго названа в числе тех организаций, которые за последние три года предприняли эффективные меры по устранению коррупции, особенно на верхних  этажах власти. Респонденты назвали известные им случаи увольнения представителей высшего менеджмента, а также изменение системы закупочной деятельности в сторону большей прозрачности и честности.

Чаще всего опрошенные рассказывали о таких коррупционных схемах как  реализация проектов и выполнение работ через аффилированные структуры (компания создает карманную фирму, которая "гарантированно" выигрывает тендеры), сговор с заказчиком, коррумпированные практики на тендерах (усложненных технические задания при проведении конкурсов, ценовой сговор между ограниченным числом участников рынка и заказчиком, изменение объемов и стоимости работ в процессе их выполнения, скрытые работы).

Большинство опрошенных "встроились" в современную систему, но не готовы сами начинать бороться с коррупцией. Они считают, что начинать надо сверху. В текущей ситуации нужно играть по тем правилам, которые созданы. Официальную борьбу респонденты чаще всего рассматривают как необоснованные затраты ресурсов. ("Бороться с системой? Зачем? Это бессмысленно. Попадешь на учет определенный и все", - мнение реального подрядчика).

Основные меры, которые предлагают респонденты для борьбы с коррупцией, - ужесточение наказания за участие в коррупционных схемах (23 респондента из 35), совершенствование законодательной базы, борьба с коррупцией сверху, внутри компаний необходимы ротация кадров, повышение прозрачности, использование западного опыта.

Исследование ВЦИОМ проведено по заказу Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) в октябре-декабре 2011 г. Опрошено 35 респондентов в Москве методом глубинных интервью.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров