"Вечерний Барнаул": что подарить на Новый год

16 декабря 2011, 07:30, ИА Амител

В канун Нового года все задаются вопросом: "Что подарить своим близким?". Что может быть желаннее сверкающей новогодней елки, Деда Мороза и подарков, долгожданных как для детей, так и для взрослых. Многие думают, что купить подарки сегодня не проблема, забегут перед праздником в любой супермаркет и вот они – теплый плед, куклы и машинки. Казалось бы, что еще нужно? "Вечёрка" советует уже сейчас продумать, чем бы вы хотели порадовать своих самых любимых людей.

Оригинальным и всегда удачным, теплым и добрым подарком станет пушистый, шерстяной, в клетку или полоску, какого угодно цвета плед. Много лет этот подарок будет вызывать положительные эмоции и создавать уютную атмосферу дома.

Из разряда полезных сюрпризов под елочку считаются кошелек, портмоне для прав, стильная ручка, ежедневник на новый год, визитница, карманный фонарик.

Можно подумать и над романтическим презентом: подарочный сертификат на... что угодно – от ужина в ресторане до полета на воздушном шаре; голосовая открытка с вашим поздравлением и его фоткой; пазл с вашим или совместным фото; торт на заказ с прикольной надписью; "клубничное послание" (коробка с конфетами, где на каждой написано по букве).

Не менее актуальны для друзей подарки с пожеланием богатства: опять же – мини-нефтяная вышка, денежное дерево, живое (толстянка) или с монетками, китайская лягушка с денежкой во рту (приносит деньги, проверено) или же банальный символ года – Его Величество Дракон.

И все-таки существует ряд необычных сюрпризов, аналога которым не существует – это изделия, выполненные мастерами вручную. Мы, как говорится, можем все: шить, вязать, лепить, строгать, вырезать из дерева, металла, бумаги, валять шерсть – да разве можно все перечислить! Причем найти такие творения в Барнауле не проблема, в последнее время магазинчиков с товарами хенд-мейд (а именно так называют предметы, создаваемые своими руками) увеличивается.

Одним из таких мест является "Лавка чудес". Администратор магазина, Алёна Солдатова провела для нас экскурсию.

– Многие стараются приобрести к Новому году сувенирную продукцию, причем китайских статуэток у нас огромное количество, и, на мой взгляд, они все одинаковые и неинтересные, – говорит Алёна. – Мы советуем выбирать более практичные подарки, которые и развеселят обладателя, и станут необходимыми в быту.

Сегодня модным становится делать именные сюрпризы, с фотографиями человека, которому предназначен подарок, с его именем или какой-то оригинальной надписью.

– Наши подушки расходятся как горячие пирожки причем сами по себе они обычные, наволочки можно стирать, гладить, – говорит Алёна. – Рисунок, который наносится на поверхность, выбирает сам даритель, как правило, это фотография любимого человека или питомца, интересная надпись, стишок, можно на краешек подушки пришить карманчик с зернами кофе, чтобы, проснувшись, человек понюхал и взбодрился. Отличный вариант, который украсит любой диванчик или заднее сиденье вашей машины.

Для праздничного стола можно сделать скатерть с тостами. По вашему желанию мастера нанесут на ткань десятки, а можно и сотни тостов, анекдотов, пожеланий, все будет зависеть от шрифта и размера самой скатерти.

– Некоторые сувениры совершенно безбашенные, смешные, сумасшедшие, – продолжает администратор. – Вот, например, мягкая игрушка заяц-бодряк. Казалось бы, обычный самошитый кролик с надписью на пузе, но внутри спрятаны зерна кофе. Так вот, когда, сидя на лекции или за рабочим столом в офисе, начинаешь засыпать, то стоит лишь нюхнуть игрушку и поймать "бодрячка".

Все изделия здесь выполнены с выдумкой, изюминкой. Блокнот в деревянном переплете с замком в виде электрической розетки или в виде сберегательной книжки. Оригинально смотрится и обложка старинного издания Николая Васильевича Гоголя, а внутри обычные чистые листы для записи. Деревянные визитницы, вентилятор для охлаждения чая, кстати, в функциональности вентилятора сомневаться не приходится – чай в кружке остывает, правда, и жидкости становится меньше – выдувает! Есть здесь и обнимающая подушка, обычная такая подушечка с тесемочками по бокам – привязываешь к себе, и она тебя обнимает! Здорово, да?

Для ценителей особого юмора - рулончик туалетной бумаги с анекдотами… Есть время почитать и подумать. По словам Алёны, это московская фишка: "Нам проще заказать оттуда некоторые товары, чем выполнить у нас, а на ценник это не влияет, стоимость рулона 150 рублей".

Обычная свеча, ну не совсем… очень красивая, автор – наш барнаульский парень. Но для уникальности он делает свои свечи волшебными – внизу крепится клочок бумаги, на котором можно написать свое желание. Поджечь фитиль и подержать "мечту" над огоньком, если бумага сгорит быстро, значит, у вас все исполнится!

Появилась и новогодняя атрибутика – смешные Деды Морозы и Снегурочки, прихватки для кухни, носочки для подарков, конфетные елочки и многое другое.

Остается добавить, что диапазон цен на оригинальные подарки от 50 до 1000 рублей.

Кстати, до 18 декабря у барнаульцев есть уникальная возможность приобрести товары, выполненные руками не местных авторов, а настоящих мастеров Казахстана, Польши, Латинской Америки. Выставка расположилась в зале торгового комплекса "Созвездие".

Во сне человек проводит большую часть своей жизни, а для того чтобы сновидения ваших близких стали волшебными, подарите им настоящий индейский амулет "Ловец снов", предназначенный для избавления от кошмаров.

– На Алтае тоже выполняют такие штуки, но наши привезены из Эквадора, они более яркие и натуральные: кожа, перья, бисер, – рассказывает продавец Татьяна. – Вообще, такой амулет защищает своего хозяина от всего злого. Есть и квакающие лягушки, которые делают из священного дерева. Они не только приносят богатство, но и отпугивают своими звуками все плохое. Кстати, музыкальных инструментов у нас много, например, пан-флейта, сампаньо, кены и кеначо.

Ваши мамы и бабушки смогут по достоинству оценить скатерти, гобелены, подушечки, вышитые картины и дамские сумочки, представленные на ярмарке. Валенки- самокатки, носки, рукавицы, унты из овечьей и собачьей шерсти станут незаменимыми в суровые зимние морозы!

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров