Путин ответил на призывы "Хватит кормить Кавказ" и "Хватит кормить Москву"

15 декабря 2011, 17:48, ИА Амител

Российский премьер Владимир Путин в ходе проходящей 15 декабря специальной программы "Разговор с Владимиром Путиным. Продолжение", ответил на призывы "Хватит кормить Кавказ" и "Хватит кормить Москву".

"Кавказ необходимо развивать для того, чтобы сохранить единство в стране. Для того, чтобы люди с Кавказа не ехали в другие регионы, где они только всех раздражают, необходимо развивать производственные силы и новые рабочие места на самом Кавказе. Да, мы много на Кавказ выделяем денег, но это необходимо для того, чтобы сохранить единство в стране. Я знаю, что к Кадырову много претензий, но он восстанавливает Чечню и восстановил Грозный так, как это не сделал никто до него. Коррупционная составляющая в Чечне - минимальная", - подчеркнул премьер.

"Обеспеченность регионов России очень разная. Это складывается не из того кто, сколько добыРазговор с Владимиром Путиным. Продолжение л из Фондов, Госплана, центра, а из собственной налоговой базы. А она, с учётом неравномерного распространения производственных сил по стране, разная у разных регионов, субъектов и округов страны. И люди не виноваты в этом, это создавалось десятилетиями", - заявил премьер России  Владимир Путин, отвечая на вопрос о том, не хватит ли кормить Москву.

По его словам, сейчас стоит задача выравнивания территорий. "И один из способов выравнивания - это более справедливое распределение налогов на территории страны. У нас многие крупные монополии работают на всей территории страны, но центр прибыли и уплаты платежей в Москве. И поэтому уровень бюджетной обеспеченности столицы в несколько раз выше, чем по другим территориям. Эту ситуацию нужно менять", - отметил Путин и добавил, что этим инфраструктурным компаниям так удобно не, потому что они хотят Москву кормить, а потому, что для них так удобнее технологически работать.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров