Фильм "Высоцкий. Спасибо, что живой" раскачал аудиторию

16 декабря 2011, 07:44, ИА Амител

Компания MovieResearch, обеспечившая социологическое сопровождение фильмов "Ирония судьбы. Продолжение", "Адмиралъ" и "Каникулы строгого режима", исследовала аудиторию новой  картины "Дирекции кино" –  "Высоцкий.Спасибо, что живой".

Авторы исследования – Десислава Медкова и Анастасия Шафикова – отмечают, результаты экзит-полов* показали, что картине удалось привести в кинотеатры взрослую аудиторию, которая крайне редко ходит в кино. Средний возраст зрителей фильма "Высоцкий. Спасибо, что живой" составил 35 лет. Тем самым он значительно превысил аналогичный показатель по всей российской киноаудитории, который несколько лет колеблется в районе 26 лет. Предыдущий рекорд по среднему возрасту (32,5 года) был зафиксирован на фильме "Ирония судьбы. Продолжение".

При этом и взрослая аудитория, и молодые зрители воспринимают фильм одинаково хорошо. Почти 90% респондентов оценили картину "Высоцкий.Спасибо, что живой" положительно, при этом две трети респондентов дали ей превосходную оценку. Несмотря на то, что оценка фильма несколько увеличивается с возрастом (растет доля ответов "очень понравился"), даже в молодежной среде доля оценивших картину положительно составляет 85%. Такой результат является крайне высоким, особенно для отечественных картин, которые в последнее время пользуются все меньшим признанием российских кинозрителей, - уточнил ИА "Амител" PR-директор MovieResearch Артем Иванов.

Основными мотивами положительной оценки фильма стал актерский состав (41%), интересный сюжет, построенный на биографии поэта (29%), и музыкальное сопровождение (16%). Зрителям также понравилось то, что создателям удалось передать дух времени и самого Высоцкого.

Масштабная PR-кампания фильма сформировала у зрителей высокие ожидания от его просмотра: три четверти респондентов были уверены, что идут смотреть хорошее кино.

Но даже высокие ожидания зрителей по результатам просмотра картины в 50% случаев были превышены, а еще в 43% – полностью оправданы. При этом 70% тех, кто ожидал увидеть плохой фильм, изменили свою оценку после просмотра.

Но главное, что показали исследования – фильм "Высоцкий. Спасибо, что живой" сработал на формирование положительного образа российского кино. Почти две трети опрошенных зрителей изменили свое отношение к отечественным фильмам в лучшую сторону, еще треть респондентов осталась при своем мнении.

"Пример "Высоцкого" еще раз доказывает: взрослая аудитория, которую принято считать потерянной для российских кинотеатров, просто не находит в их репертуаре близких ей по духу фильмов. Вместе с тем, крайне редкое появление таких картин не остается без внимания возрастной аудитории. Да, затраты на ее привлечение в кинозалы гораздо выше, но более частое обращение российских продюсеров к такому кино способно со временем преодолеть зрительскую инерцию", - отметил генеральный директор исследовательской компании MovieResearch Олег Иванов.

* Опросы проводились на выходе с сеансов фильма "Высоцкий.Спасибо, что живой" в его стартовый уик-энд (3-4 декабря). Всего в кинотеатрах Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Красноярска, Ростова-на-Дону и Перми были опрошены 1023 зрителя.

Иллюстративное фото с сайта blogs.privet.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров