Комета «Радость любви» вспыхнет в 4 часа утра 16 декабря

самая яркая почти за 50 лет комета пролетит рядом с Солнцем

15 декабря 2011, 19:05, ИА Амител

Необычайно яркая комета появится на небе в ночь с 15 на 16 декабря. Названа она C/2011 W3 Лавджой в честь ее первооткрывателя австралийца Терри Лавджоя(Terry Lovejoy), фамилия которого может переводиться как "Любовь и радость". Об этом сообщает "Комсомольская правда ".

Она пролетит всего лишь в 186 тыс. км от поверхности Солнца, что более чем в 100 раз ближе, чем дистанция между Солнцем и Меркурием. Астрономам ее удалось засечь задолго до подлета к нашему светилу наземными телескопами, а не космической солнечной обсерватории SOHO. . По словам астрономов, это очень редкое явление, когда кометы из группы "царапающих Солнце" открывают с Земли. Последний раз такое событие было 20 лет назад. Эти невидимые темные кометы становятся заметны лишь тогда, когда подходят непосредственно к поверхности Солнца и за несколько дней отращивают длинные яркие хвосты.

Максимальной яркости "Любовь и Радость" достигнет около 4 ночи по московскому времени 16 декабря. И по яркости в два раза затмит даже Венеру. Даже свет Солнца не забьет собою ее блеск. Ее яркость достигнет по шкале звездных величин -8 м уже 16 декабря. Это невероятная величина. Для сравнения: блеск самой яркой за последние десятилетия кометы Хейла-Боппа достигал лишь -0,7 м. Более того, ест ь предположения, что "Любовь и Радость" может так сильно заполыхать, что стать видимой даже днем, рядом с Солнцем! Так было со знаменитой кометой C/1965 S1 Икея-Секи в 1965 году, которая была признана ярчайшей кометой последнего тысячелетия. Она была видна в Японии в полдень и была в 60 раз ярче Луны в полнолуние. А теперь у C/2011 W3 Лавджой есть шанс ее "переплюнуть".

Однако небесное шоу нам обеспечено при благоприятном исходе событий. Есть и другой, печальный вариант явления. Так, комета может развалиться еще на подходе к Солнцу. Или сгореть, как мотылек у огня, подлетев слишком близко к "огню". Или вообще не набрать яркость.

К сожалению, оба варианта события жители европейской части России не увидят. Во всяком случае невооруженным глазом. Но если у кого есть телескоп, тот может стать свидетелем редкого явления. Наилучшие условия видимости сложатся в Тихоокеанской регионе и восточной части Сибири, где рано утром 16 декабря у восточного горизонта может засиять очень яркий объект с длинным хвостом.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Астрофизики расследуют "дело рождественской вспышки"

Ученые наконец разобрались, что за ЧП произошло во Вселенной почти год назад - 25 декабря 2010 года. В самое католическое Рождество. Поэтому вспышку и назвали рождественской. Напомним, что в тот день была зафиксирована самая странная за всю историю наблюдений гамма-вспышка, которой дали номер GRB 101 225A. Засек ее орбитальный телескоп "Свифт". Необычна была длительность ее свечения - почти полчаса. И угасала она невероятно долго - почти несколько часов. А оптическое "эхо" вообще наблюдалось больше недели. Кроме того, невозможно было определить расстояние до места события.

В итоге родилось два объяснения этому происшествию. По одной версии, взрыв GRB 101 225A произошел, когда нейтронная звезда погрузилась в атмосферу своего соседа - красного гиганта. В момент слияния на месте пары родилась черная дыра. И во время ее "родов" в космос были выброшены струи частиц, движущихся почти со скоростью света. Согласно этому сценарию событие произошло в 5,5 миллиарда световых лет от Земли - там, по некоторым предположениям, находится другая галактика.

А согласно второй версии "рождественский всплеск" произошел всего в 10 тысячах световых лет от нас, то есть в Млечном Пути. И вспышка могла произойти, когда очень крупная комета или астероид упал на нейтронную звезду. Какая из версий верная - покажут дальнейшие исследования.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров