На Алтае сегодня празднует 20-летие крестьянское хозяйство Александра Гукова

16 декабря 2011, 13:47, ИА Амител

Сегодня, 16 декабря, в Алтайском крае крестьянское хозяйство Александра Гукова празднует 20-летие, - сообщает пресс-служба Главного управления сельского хозяйства региона.

Подготовка к юбилейному событию велась несколько месяцев. За этот период  у ворот предприятия появилась галерея славы, на которую занесены фотографии лучших из лучших его работников, были выпущены юбилейные значки, и специальные медали, Александр Гуков которыми сегодня на празднике наградят передовиков труда.

Также на торжественном мероприятии будет презентован буклет о хозяйстве "20 лет в пути", определены победители конкурса творческих работ среди старшеклассников Ключевского района. Школьники и учащиеся профессионального училища проявили неподдельный интерес к объявленному конкурсу и серьезно подошли к подготовке стихов, очерков, фоторабот, картин и песен о крестьянском хозяйстве и его тружениках.

В хозяйстве Гукова трудятся 86 человек, 32 из которых работают здесь более 10 лет. Среди них трактористы-машинисты Дмитрий Архаров, Николай Буянов, Владимир Лященко, Анатолий Гущин, Вячеслав Лященко, Михаил Цыганков, зав.производством Татьяна Апарина, рабочие Сергей Займидоров, Анатолий Игнатов, Виктор Григорович, кассир Нина Еременко, водители Андрей Егоров, Сергей Киреев, Валерий Кирлица, Сергей Кононенко, Игорь Кузьминых, Сергей Наумов и другие.

За годы развития крестьянского хозяйства сложился дружный и профессиональный коллектив. Здесь трудятся 3 заслуженных работника России; 8 человек, награжденных орденами и медалями России, Алтайского края; 6 человек, награжденных наградами Министерства сельского хозяйства России; 14 человек, награжденных наградами Губернатора и краевого законодательного Собрания; 10 человек, награжденных наградами Главного управления сельского хозяйства Алтая; 45 человек, награжденных наградами администрации района и районного собрания депутатов.

Во главе коллектива – Александр Гуков, обладатель множества наград и званий федерального, краевого, районного уровней. За 20-летнюю историю хозяйства Александр Васильевич в разные годы удостоен звания "Заслуженный работник сельского хозяйства РФ", "Заслуженный фермер РФ", награжден золотой медалью министерства сельского хозяйства России, орденом "За заслуги перед Алтайским краем" II степени, наградами за труды по сельскому хозяйству; за заслуги перед Отечеством II степени; за заслуги в труде и др.

Полученные награды и присвоенные звания являются подтверждением того, что руководитель хозяйства ведет верную и грамотную политику развития.

Сегодня производственная база хозяйства одна из самых мощных в фермерском секторе Алтайского края. Здесь обрабатывается более 14 тыс. гектаров земли, расположенной на территории Ключевского и Родинского районов.Перерабатывающие цеха позволяют выпускать 14 наименований круп, макаронные изделия. Мельница в сутки даёт 15 т. муки.

Складские помещения рассчитаны на 22 тыс. т. Пропускная возможность сушилок - 700 т. одновременного просушивания зерна. Для сельхозтехники и автомашин оборудованы машдвор, гаражи. В наличии крытая площадка, зернофабрика, нефтебаза, мехток, весовая, лаборатория и др.

Постоянно расширяющаяся материально-техническая база позволяет выполнять работу с учетом современных достижений науки и техники. На полях сеялки точного высева (отечественного и зарубежного производства), приспособления для уборки подсолнечника, полеглых хлебов, кукурузы. Только за последние три года хозяйством закуплено 25 единиц техники и сельхозоборудования. Все это в комплексе дает один из самых высоких в районе показателей урожайности - в 2007 году урожайность овса составила 25 ц/га, подсолнечника – 10,5 ц/га, пшеницы – 21,4 ц/га. Рентабельность хозяйства в 2007 году составила 7,3%, и это при снижении себестоимости реализованной продукции на 3%.

Кроме этого, в последние годы Александр Гуков занимается развитием животноводческого направления. В хозяйстве разводят крупный рогатый скот, овец, свиней, - подытоживает пресс-служба ГУСХ.

Фото с сайта www.agro.altai.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров