Алтайский политолог Михаил Литвинов: повсеместная установка веб-камер на избирательных участках сведет к минимуму возможные случаи фальсификации

16 декабря 2011, 14:10, ИА Амител

Политолог Михаил Литвинов о предложении Путина вернуть выборы губернаторов, - об этом сегодня, 16 декабря, сообщили ИА "Амител" в пресс-службе алтайских "единороссов".

Напомним, 15 декабря, в ходе "прямой линии" с россиянами Владимир Путин предложил ввести прямые выборы губернаторов из кандидатов, согласованных c президентом и заксобранием региона.
 
"Схема, предложенная Владимиром Путиным 15 декабря, на мой взгляд, является политически взвешенной и социально-экономически обоснованной, - считает директор Аналитического центра регионального развития Алтайского края Михаил Литвинов. - С одной стороны, она позволит учитывать рекомендации президента, с другой – дает возможность получить оценку конкретного управленца в конкретном регионе. Предложенный механизм более мягкий, чем прямое назначение, но при этом более эффективный, чем обычное всенародное голосование. Он исключает возможность прихода к власти случайных,  неподготовленных людей. Ведь мало быть хорошим человеком, нужно быть профессионалом".
Михаил Литвинов считает своевременным и предложение Владимира Путина по поводу установке веб-камер на всех избирательных участках. "Очень хорошо, что на таком уровне прозвучало это решение. Его необходимость, на мой взгляд, назрела давно. И дело не только в том, что повсеместная установка веб-камер на избирательных участках сведет к минимуму возможные случаи фальсификации. Благодаря этому шагу, организаторы поствыборных политических игр и провокаций, таких, которые мы видели 10 декабря, - будут лишены основы. Т.е. поводов для спекуляции на итогах выборов станет намного меньше", - считает Михаил Литвинов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров