Межведомственная система помощи женщинам – жертвам домашнего насилия появится на Алтае

16 декабря 2011, 14:35, ИА Амител

Сегодня, 16 декабря, официальный сайт администрации Алтайского края сообщил о том, что в регионе появится межведомственная система помощи женщинам – жертвам домашнего насилия. В нее будут включены все организации, оказывающие помощь этой категории женщин.

Специалисты заявляют, что домашнее насилие – это серьезная Наталья Зуйкова социальная проблема, ее решение зависит от методов и технологий оказания своевременной помощи пострадавшим.

Главалтайсоцзащита отмечает, что предотвращение домашнего насилия может строиться по двум принципам: профилактика семейного неблагополучия и организация помощи женщинам, уже страдающим от насилия в семье.

По словам консультанта аппарата уполномоченного по правам человека Натальи Зуйковой, женщины, страдающие от жестокого обращения, часто не знают о своих правах. Психологи дополняют: кроме этого, им требуется серьезная психологическая реабилитация.

Сегодня в Алтайском крае создается система взаимодействия между ведомствами, которые работают с этой проблемой. Женщины приходят в травмпункты, женские консультации, обращаются с заявлениями в полицию, но в одиночку эти учреждения не могут решить то, что психологи называют "циклом домашнего насилия". Участники круглого стола считают, что необходимо включение всех организаций, оказывающих помощь в ситуации гендерного насилия, в единую систему.

Специалисты намерены разработать регламент межведомственного взаимодействия по поддержке этой категории женщин, а также наладить информирование о том, где можно получить помощь и поддержку.

Фото с сайта администрации Алтайского края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров