И.о. прокурора Новочеркасска задержан при получении миллионной взятки

17 декабря 2011, 16:00, ИА Амител

В Ростовской области задержан исполняющий обязанности прокурора Новочеркасска, подозреваемый в вымогательстве взятки почти в 2 миллиона рублей. Об этом сообщает программа "Вести " со ссылкой на ИТАР-ТАСС и представителя Следственного комитета РФ Владимира Маркина.

"По версии следствия, в декабре подозреваемый неоднократно требовал от матери мужчины, обвиняемого в контрабанде и незаконном обороте сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта денежные средства в сумме 1,8 миллиона рублей за прекращение уголовного преследования", - рассказал Маркин.

Прокурор пояснял, что 1,3 миллиона рублей следует передать лично ему за инициирование прекращения уголовного преследования за незаконный оборот сильнодействующих веществ, а 500 тысяч рублей - для дальнейшей передачи должностным лицам прокуратуры Новошахтинска за инициирование ими прекращения уголовного преследования за контрабанду на стадии судебного производства.

Накануне при получении 1 миллиона рублей подозреваемый был задержан сотрудниками областного УФСБ. Следственным управлением СК по Ростовской области возбуждено уголовное дело по части 6 статьи 290 ("Получение взятки в особо крупном размере") и части 5 статьи 291.1 УК РФ ("Предложение посредничества во взяточничестве"). Первая из статей предусматривает штраф в размере 80-100-кратной до стократной суммы взятки либо лишением свободы на срок от 8 до 15 лет со штрафом в 70-кратном размере от суммы взятки. Вторая статья грозит штрафом от 15 до 70-кратного размера от суммы взятки или штрафом в размере от 25 тысяч до 500 миллионов рублей, либо лишением свободы на срок до 7 лет с дополнительным штрафом 10-60 кратного размера от суммы взятки.

В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается, добавили в СК России.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров