Скончалась "босоногая дива" Сезария Эвора

18 декабря 2011, 07:50, ИА Амител

Накануне, 17 декабря, в возрасте 70 лет у себя на родине в Кабо-Верде скончалась известная певица Сезария Эвора, - сообщает РБК со ссылкой на португальские СМИ.

С 17-летнего возраста Сезария работала в музыкальных барах. Первоначально исполняла песни в стиле morna — жанр, традиционный для Островов Зелёного Мыса, а также жанре fado.Скончалась

Свой первый сольный альбом певица записала в 43 года в Лиссабоне. Там же ее услышал Жозе да Силва, француз с кабовердийскими корнями, которого она настолько покорила своим голосом, что он положил 3 года на то, чтобы сделать певицу знаменитой. Именно он привез уже 47-летнию певицу во Францию.

В начале 1980-х начался тур С.Эворы по Европе. В 1988г. певица стала знаменита на весь мир. Особое признание она получила после выхода четвёртого альбома "Мисс Перфумаду" в 1992г.

В мае 2010г. вследствие проблем с сердцем С.Эворе пришлось отменить все свои концертные выступления до конца года. В сентябре 2011г. она объявила о завершении карьеры.

С.Эвора является самой известной в мире исполнительницей португальских и кабовердийских народных песен. На сцену певица неизменно выходила босиком, за что получила прозвище "босоногая дива". Таким образом, С.Эвора отдавала дань бедности, в которой жили и живут ее земляки.

Певица неоднократно выступала с концертами в России и остается весьма популярной у российского слушателя. Напомним, что в 2006 году легендарная певица побывала с концертами и в Барнауле .

Иллюстративное фото ИТАР-ТАСС.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров