41-летняя Наталья Сечкина из Барнаула смогла выдержать все удары судьбы и одна воспитать четверых детей

19 декабря 2011, 10:47, ИА Амител

"Алтайская правда " продолжает рассказывать про участников краевой эстафеты родительского подвига "Согрей теплом родительского сердца". Корреспондент "АП" Наталья Сохарева пишет о жительнице Барнаула Наталье Сечкиной:

"Ей всего 41 год, а у этой скромной женщины четверо детей и двое внуков. Наша героиня признается: "Всегда думала, что на конкурсы выбирают только идеальные семьи, где мама и папа. А мы... без отца уже восемь лет. И эта жизнь, поверьте, не сахар. Так что, когда пришло приглашение, очень удивились. И все же решили поучаствовать, ведь всегда нужно стремиться к чему-то хорошему!", - пишет в предисловии автор статьи.

Старшая дочь – моя опора

Восемь лет назад в семье Сечкиных произошла трагедия: от инфаркта умер глава семейства Сергей. Наталья в это время была беременна – ждала четвертого ребенка. Без отца остались 15-летняя Дарья, 4-летняя Таня, 2-летняя Нина и еще не родившийся Георгий… Наташа признается, что и сейчас не может без слез вспоминать, как тогда было тяжело. Говорит: "Выстоять, пережить все мне помогли дети. Они стали моим стимулом к жизни, светом в конце страшного черного туннеля. Моя правая рука - старшая дочка Дарья. Она помогла с малышами, старалась хорошо учиться, чтобы меня радовать. А когда видишь, что дети за тебя горой, сразу становится легче".

Судьба отблагодарила Дашу за помощь маме. Она поступила в медицинский колледж и встретила там свою любовь. Вышла замуж за хорошего парня – своего сокурсника. Вместе поехали работать фельдшерами в Чарышский район. Сейчас Дарья сама стала счастливой мамой, у нее двое сыновей: двухлетний Сергей и 7-месячный Иван. "Когда вся родня собирается вместе, в доме даже светлее становится от детских улыбок, - рассказывает молодая бабушка Наталья Сечкина. - Друзья смеются, что у нас мини-детский сад. И это правда. Все праздники мы стараемся отмечать большой компанией – так веселее. Еще мой супруг установил в семье такую традицию – любое приятное событие всегда отмечать. Пусть это даже просто пятерка за контрольную. Главное, чтобы каждый член семьи понимал, что его успехом, даже самым маленьким, гордятся все!"

Она еще и студентка!

Кстати, у Сечкиных недавно было семейное чаепитие. Повод очень приятный – мама на "отлично" сдала сессию. Три года назад Наталья поступила в вуз на психолога и идет на красный диплом! Наталья говорит:

- Когда осталась одна с малышами, перепробовала кучу профессий. Как говорят, от скуки – на все руки. А вот сейчас, когда ребята немного подросли, решила стать дипломированным специалистом. И это нужно не только мне, но и моим детям. Они же смотрят на меня – берут пример. Если мама учится на пятерки, то и они тянутся, стараются в школе.

У Натальи есть очень интересный принцип воспитания. Она говорит так: "Если я не могу быть рядом с ребенком, то делаю все возможное, чтобы, пока меня нет, его окружали только достойные люди! Поэтому всегда выбираю для детей хороший досуг. Чтобы у каждого было свое хобби".

И это дает свои результаты. Сейчас второй дочке Татьяне 12 лет, она учится вокалу в музыкальной школе. Девочка показывает прекрасные результаты: педагоги рекомендуют ее на поступление в консерваторию. Другая дочь – 10 летняя Нина тоже музыкант - играет на фортепьяно. А вот младший сын Георгий мечтает быть спортсменом. Сейчас парень занимается боевым самбо.
Семейные радости

Я думаю, вы уже поняли, что в замечательной семье Сечкиных много разных хобби. Но есть и общее занятие – сразу для всей семьи. Мама Наталья, оказывается, еще и прекрасная рукодельница, вместе с дочками (да и сынок помогает) они шьют очаровательных кукол. И что символично – это не простые игрушки, а семейные обереги, такие делали в старину наши предки. Свое творчество Наталья дарит друзьям и знакомым и всегда желает, чтобы оберег сохранил домашний очаг. Ведь нет ничего важнее семьи!

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров