На Алтае оценили действенность электронных комплексов обработки избирательных бюллетеней

19 декабря 2011, 11:44, ИА Амител

голосование с помощью КОИБов Электронные комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБ 2010) справились со своей задачей на отлично. Об этом сообщается на сайте Избирательной комиссии Алтайского края.

В регионе проанализировали работу новых машин, которые заменили собой обычные урны. Напомним, что 4 декабря на выборах депутатов Государственной Думы РФ и Алтайского краевого Законодательного Собрания жители Алтайского края впервые столкнулись с голосованием при помощи КОИБ 2010.

Всего в крае голосование с помощью КОИБов проводилось на 100 избирательных участках 20 муниципальных образований края.

Председатель Избирательной комиссии Алтайского края Ирина Акимова: "Если говорить о том, были ли какие-либо сбои в работе, то могу назвать два момента, связанных исключительно с небольшой задержкой в работе – при тестировании системы перед началом голосования. Оба комплекса самостоятельно справились с зависанием системы, вмешательство операторов не потребовалось. В третьем случае было заменено сканирующее устройство. Однако данные ситуации относятся к разряду штатных, и первый опыт показал удобство, надежность и простоту в использовании технических средств для подсчета голосов избирателей. В целом, сбоев в работе регионального фрагмента системы ГАС "Выборы", частью которой являются КОИБы, не было".

Иллюстративное фото из архива ИА "Амител".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров