Власти: уровень безработицы в Алтайском крае устойчиво снижается, число вакансий растет

19 декабря 2011, 12:37, ИА Амител

На 1 декабря в банке данных краевой службы занятости находилась информация об 11,5 тысячах вакансий. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года их число выросло в 1,6 раза. Количество предприятий и организаций, заявивших в центры занятости населения сведения о потребности в работниках, составило 12,6 тысяч. Такие данные сегодня, 19 декабря, сообщили ИА "Амител" в пресс-службе Управления по труду и занятости Алтайского края.

Отмечается также, что за 11 месяцев текущего года при содействии службы занятости населения нашли работу 67,0 тысячи человек. Число претендентов на вакансию снизилось в 2 раза.

Уровень регистрируемой безработицы на 1 декабря т.г. составил 2,3 % от численности экономически активного населения – на 0,6 процентных пункта ниже, чем на соответствующую дату прошлого года. Менее 1 % уровень регистрируемой безработицы составляет в Барнауле, Рубцовске, Камне-на-Оби, Новоалтайске и ЗАТО Сибирском.

Для поддержания доходов граждан и выполнения социально значимых работ за 11 месяцев создано и сохранено 22,5 тыс. рабочих мест:

для незанятых инвалидов, родителей, воспитывающих детей-инвалидов, многодетных родителей создано 298 рабочих мест;
на стажировку направлено 1132 выпускника учреждений профессионального образования;
при содействии службы занятости зарегистрировали предпринимательскую деятельность 2266 безработных граждан. Став предпринимателями, они создали 3048 дополнительных рабочих мест для других клиентов службы занятости;

К обучению по направлению службы занятости профессиям, востребованным на рынке труда, приступили 8,5 тыс. безработных граждан.

К опережающему обучению приступили:
864 работника организаций, осуществляющих модернизацию производства, 568 работников, находящихся под угрозой увольнения,
31 женщина, работающая во вредных и тяжелых условиях труда,
498 женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет и планирующих возвращение к трудовой деятельности,
84 врача в соответствии с программой модернизации здравоохранения Алтайского края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров