В Новоалтайске бывшим заключенным помогают найти работу

19 декабря 2011, 13:14, ИА Амител

В этом году в Новоалтайске в местный центр занятости населения обратились 68 граждан, освободившихся из мест лишения свободы. Как сообщает пресс-служба Управления по труду и занятости населения Алтайского края, в итоге было трудоустроено 24 человека, 11 направлены на профессиональнее обучение.

По словам директора Центра занятости населения г. Новоалтайска Ивана Присяжных, в городе ежеквартально в учреждениях УФСИН проводится "Школа освобождающихся". Ее участникам рассказывают о ситуации на рынке труда, услугах службы занятости, возможности пройти курсы переобучения или повышения квалификации. В этом году в ФКУ ЛИУ-8 был установлен электронный терминал службы занятости с информацией о наличии вакансий.

Зачастую препятствием к трудоустройству бывших заключенных является их невысокий образовательный и профессиональный уровень. Поэтому одной из основных задач становится профессиональное обучение под гарантию последующего трудоустройства.

В числе работодателей, которые традиционно обеспечивают возможность постоянного трудоустройства – ЗАО "Алтайкровля", ОАО "Алтайвагон", ООО "Новоалтайскдорстрой", ОАО "Новоалтайский завод железобетонных изделий им. Иванова Г.С.". Основные профессии: электросварщик, бетонщик, формовщик, каменщик, электромонтер, подсобный рабочий, грузчик.

Для материальной поддержки тех, кому не удается в короткие сроки подобрать постоянную работу, а также для сохранения их мотивации к трудоустройству, центр занятости предоставляет варианты общественных и временных работ. Гражданам, испытывающим особые затруднения при поиске работы, оказываются услуги по психологической поддержке и социальной адаптации.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров