Девочка, спасавшаяся от агрессивного мира 10 лет в своей комнате, вышла из заточения

19 декабря 2011, 17:22, ИА Амител

Сегодня, 19 декабря, Дни.ру сообщили о том, что в Нижнем Новгороде из домашнего заточения вышла девочка, просидевшая в своей комнате десять лет.

Катя Попова перестала выходить на улицу в 2001 году, когда ей было 13 лет. Отлично учившуюся девочку часто обижали в школе, и Катя Попова она решила спастись от агрессивного мира в своем доме. В результате на протяжении десяти лет она видела лишь свою мать, Анну Ксенофонтовну, работающую дворником, и двух кошек. Катя утверждает, что решение приняла самостоятельно.

Сомнение в правдивости ее слов вызывает позиция матери, желающей оградить дочь от всех опасностей внешнего мира. "Я родом из Уренского района, в деревне выросла. Там лучше гораздо, в городе больно много плохих людей. От них и хочу дочь укрыть. Отец ею не занимался, Лева ушел от нас, когда Кате было два годика. Меня тоже мама бросила, я в Детском доме выросла. Вот мы с Катенькой и мечтаем выбраться отсюда, а пока от всего мира обороняться приходиться. Потому она дома и сидит. Мне Катя сама сказала, что не хочет в школу ходить. Ее там задирают и обижают, то обзовут, а то и ударят. А я не боюсь никого, мне терять нечего", – заявила Анна Попова.

Женщины живут очень бедно, в доме нет электричества, и в обилии водятся тараканы и крысы. У Кати в комнате есть телевизор, в котором нет смысла из-за отсутствия света, а также радиоприемник, по которому она слушала в основном музыку. Однажды хулиганы выбили в комнате Кати все стекла, окна пришлось заколотить досками и девочка стала жить в полной темноте. Она читала книги, зажигая свечи. Сперва ее интересовали учебники по ОБЖ и биологии, потом маленькая узница взялась за Гегеля.

О судьбе Кати Поповой первым рассказал сосед Слава из дома напротив. Узнав о том, что происходит, вызвал милицию и пригласил телевидение. Катя впервые за десять лет вышла на улицу и услышала подробности самых громких событий последних лет – таких, как захват "Норд-Оста" или школы в Беслане. О своих планах немногословная 23-летняя девушка рассказывает скупо. Она хочет закончить школу и начать работать. Катя говорит, что собирается шить одежду.

Фото: ntv.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров