На Алтае реализуют проект по трансплантации эмбрионов крупного рогатого скота

20 декабря 2011, 11:39, ИА Амител

В Алтайском крае ООО "Западное" (Ключевской район) приступило к реализации проекта по трансплантации эмбрионов крупного рогатого скота. В хозяйстве будут улучшать племенное стадо с использованием пересадки эмбрионов от животных симментальской породы австрийской селекции.

Как сообщает пресс-служба Главного управления сельского хозяйства Алтайского края, замороженные в жидком азоте (криоконсервация) зародыши от генетически ценных животных зарубежной селекции были импортированы в хозяйство из Австрии месяц назад. В качестве доноров выступили коровы с молочной продуктивностью свыше 11 тыс. литров молока в год.

В регион прибыли австрийские эмбриологи-биотехнологи, которые проведут в ООО "Западное" пересадку эмбрионов. Также к работе привлечены ученые, преподаватели, аспиранты Алтайского государственного аграрного университета.

Специалисты проведут трансплантацию 100 местным животным. После пересадки зародышей реципиенты будут находиться под особым контролем. Как отмечают специалисты, животное, которое вынашивает эмбрион, не влияет на его генетические качества. Если суррогатную корову правильно кормить во время стельности, вакцинировать, то теленок будет сильным и здоровым, с высокой продуктивностью, заложенной в породе. Через 9 месяцев после трансплантации появится приплод.

Использование метода трансплантации эмбрионов даст возможность ООО "Западное" через 2-2,5 года вырастить бычков высокоценных генотипов для комплектования собственного стада производителей. В целом, создание такого стада будет решать задачу повышения генетического потенциала популяции симментальской породы во всем Алтайском крае. Отметим, что около 50% скота, выращиваемого в регионе – животные симментальской породы. От полученных методом трансплантации бычков семя будет реализовываться в хозяйства края через племпредприятие "Барнаульское".

Сегодня в странах мира трансплантация эмбрионов считается одним из быстрых, безопасных и выгодных способов создания высокопродуктивных племенных стад.

Иллюстративное фото с сайта www.agro.altai.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров