В Новосибирске сотрудники транспортной полиции задержали банду несовершеннолетних, промышлявших дерзкими грабежами

20 декабря 2011, 12:00, ИА Амител

Сотрудники следственного отдела (СО) линейного отдела (ЛО) МВД России по СФО на станции Инская передали в суд уголовное дело по факту дерзкого грабежа, произошедшего на станции Матвеевка. Трое молодых людей ограбили двух попутчиков, а когда электричка сделала остановку, злоумышленники выскочили из вагона. Потерпевшие нагнали жуликов, но силы оказались неравными. Грабители избили пострадавших и скрылись с места происшествия. Подробности ИА "Амител" сообщили в  пресс-службеУТ МВД России по СФО.

По словам старшего следователя СО ЛО майора юстиции Елены Братцовской, все трое подозреваемых сразу после задержания дали признательные показания. Как выяснилось, молодые люди цыганского происхождения Винжай, Руслан и Роман заранее придумали схему действий своего противоправного поступка. В тот злополучный день они прогуливались по электричке в поисках жертвы. Увидев в тамбуре юношу, разговаривающего по сотовому телефону, тройка решила завладеть чужим мобильником. Винжай нагло выхватил у паренька сотовый телефон. Пострадавшим оказался 15-летний десятиклассник Миша. На помощь школьнику пришел сверстник Алексей, который являлся настоящим владельцем этого сотового телефона. Молодой человек видел, как незнакомцы окружили его друга и отобрали мобильник, который он одолжил Мише, чтобы тот позвонил домой. Поезд остановился. Цыгане выскочили из вагона на перрон.
Ограбленные товарищи бросились вслед за ними. Винжай побежал в одну сторону, а его подельники в другую, Михаил и Алексей нагнали своих обидчиков. Конечно же, цыганская банда оказалась сильнее, несовершеннолетние грабители безжалостно избили школьников и скрылись с места преступления.

В результате следственно-оперативных мероприятий сыщикам удалось выйти на след "охотников" за мобильниками. Жулики и не думали скрываться, к тому же выяснилось, что их разыскивают полицейские из трех районов города за подобные преступления. 17-летний Винжай вырос в многодетной семье, всю жизнь его семья вела кочевой образ жизни, а несколько лет назад обосновалась в Новосибирске. Друзья Винжая, Роман и Руслан, – родные братья 14 и 16 лет, также из многодетной цыганской семьи. Как стало известно, подследственные никогда не учились в школе, не умеют читать и писать. Но зато хорошо разбираются в "мелких продажах". Украденные телефоны грабители продавали, а вырученные деньги спускали в игровые автоматы. Ко всему прочему, у подследственных нет, и никогда не было документов, удостоверяющих личность.

В настоящее время Винжай находится в следственном изоляторе, так как уже имеет судимость за кражу и мошенничество. Братья Роман и Руслан - под подпиской о невыезде. В отношении шайки грабителей возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 161 УК РФ За грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, фигурантам грозит до семи лет лишения свободы.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров