В Бийске предотвращен теракт

20 декабря 2011, 12:46, ИА Амител

Во втором по величине городе Алтайского края - Бийске - сотрудники ФСБ предотвратили теракт, - об этом сегодня, 20 декабря, сообщают "Вести " со ссылкой на ИТАР-ТАСС и краевое УФСБ.

Отмечается, что задержан бывший военнослужащий-контрактник, изготовивший самодельное взрывное устройство с использованием пороха и металлических поражающих элементов.

"Он планировал применить это взрывное устройство в людном месте", - сообщили в ведомстве. Другие подробности, а также дата задержания не сообщаются.

Напомним, в Бийске расположено некогда крупное предприятие, ранее входившее в оборонно-промышленный комплекс страны - "Полиэкс" , где долгие годы выпускали взрывчатые вещества. В настоящее время, по мнению бийских экологов, вещества эти никем не охраняются и представляют угрозу для населения.

Руководство краевого управления ФСБ тоже считает, - данная проблема серьезная и требует принятия решений. Об этом на недавней встрече с редакторами СМИ заявил   начальник управления Андрей Муравьёв.

"Утилизация полигона , рекультивация земель, конечно, требует денег. Для этого его необходимо включить в программу экологической безопасности", - заявлял алтайский спикер  Иван Лоор  на пресс-конференции в сентябре 2011 года.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров