Власти Алтайского края отчитались как потратили "дорожные" деньги

20 декабря 2011, 13:14, ИА Амител

Повышение безопасности и снижение аварийности – главные тренды 2011 года в сфере дорожного хозяйства, - так обозначена информация, опубликованная сегодня, 20 декабря, на официальном сайте региональных властей со ссылкой на краевое управление по транспорту, дорожному хозяйству и связи.

Отмечается также, что за последний год построено, реконструировано и введено в эксплуатацию почти 30 км автодорог, отремонтировано свыше 400 км.

В целом на дорожное хозяйство в 2011 году выделено более 3,9 миллиардов рублей, которые в том числе направлены на строительство (727,421 млн. рублей), ремонт (779,036 млн. рублей), содержание дорог (1 млрд 320,1 млн. рублей). Свыше 300 миллионов рублей израсходованы на повышение безопасности дорожного движения и снижение аварийности на дорогах.

В 2011 году были введены в эксплуатацию современный мост через Катунь в Алтайском районе, мост через реку Ужлеп в Красногорском районе, мост через реку Кучук в Шелаболихинском районе. Завершено строительство стратегически важной автомобильной дороги "Алтайское – Ая – Нижнекаянча – Бирюзовая Катунь", которая соединит Алтайский край и Республику Алтай, позволит туристам более комфортно добираться до ОЭЗ ТРТ "Бирюзовая Катунь", игорной зоны "Сибирская монета".

Начиная с этого года, край является участником федеральной программы, направленной на прирост количества населенных пунктов, обеспеченных постоянной круглогодичной связью с сетью автомобильных дорог общего пользования по дорогам с твердым покрытием. В ее рамках уже построено 8,7 км дорог в 7 районах края. Также из регионального бюджета были выделены субсидии на 300 млн. рублей с долевым участием Рубцовску, Новоалтайску, Заринску и Алтайскому району – эти деньги направлены на ремонт улично-дорожной сети городов и районов края.

На ремонт улично-дорожной сети краевой столицы выделено 562 млн. рублей, из них 481,3 млн. рублей – средства федерального бюджета. На 324,9 млн. рублей отремонтировали дворы и проезды к ним, остальные средства были направлены на капитальный ремонт участков ул. Малахова и Попова, ул. Партизанской от пр. Красноармейского до пр. Ленина, Парфенова и Воровского, пр. Ленина от ул. Димитрова до площади Октября, ул. Никитина от пр. Красноармейского до ул. Челюскинцев.

Как сообщили в управлении по транспорту, дорожному хозяйству и связи, на развитие дорожной сети в 2012 году планируется потратить в 2,2 раза больше средств, чем в 2011 году – 5 млрд. 696 млн. рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров