Блогер zyalt напомнил, как раньше убирали снег

20 декабря 2011, 14:28, ИА Амител

Блогер zyalt  напомнил, как раньше убирали снег. Предлагаем читателям ИА "Амител" ознакомиться с выдержками из его дневника в ЖЖ:

- Те, кому доводится ранним утром бывать на улицах, не могут не заметить большого количества разнообразных машин, выходящих на борьбу с выпавшим снегом. Выстроившись уступами, одна за одной идут снегоуборочные машины, стальными плугами сдвигая снег, подметая путь вращающимися щётками. Ежедневно в уборке московских улиц и площадей участвуют более 500 могучих механических дворников. 120 пескоразбрасывателей вслед за ними посыпают дорогу (Журнал "Огонёк" №9, февраль, 1954).

Вывоз снега с улиц - начало прошлого века. Вчера в Москве пошел снег. Очень хорошо, что к утру он растаял, так как в очередной раз снегопад в декабре был воспринят городскими властями как стихийное бедствие. Зато сегодня утром милые таджикские дворники засыпали все тротуары кучами дерьма, по которому невозможно ходить. Где они были вчера, когда был лед?

- Похоже на "Метрополь" на заднем плане, но не уверен. С годом тоже затрудняюсь, так как не понимаю "что и зачем" они делают (похоже большевики буржуев снег заставили убирать...).

Снеготаялка у Александровского сада. Всегда думал, что снеготаялки это что-то современно. А здесь 1910 год.

Обычно 400 самосвалов с утра до вечера вывозят снег. В те же дни, когда, выражаясь языком института прогнозов, осадки бывают особенно обильными, на улицы столицы выходит более 1000 машин. Сотни тонн снега ежедневно сбрасываются в Москву-реку и Яузу, в тех местах, где реки не замерзают. "Если сбрасывать на лёд,- говорят работники Треста,- то за несколько дней горы снега достигнут самых перил набережной"
.
 
 


Большую часть снега вывозят за город, где мощные бульдозеры сдвигают его на поля. Весной растаявшая влага досыта напоит землю влагой. (Текст из статьи "Снег идёт...").

По обочинам Хорошёвского шоссе идут две снегоуборочные машины - роторы. Винты , вращающиеся в разных направлениях, загребают снег, а лопасти вентилятора выбрасывают его струями на 40 - 50 метров в сторону. (Из текста статьи Т. Лордкипанидзе "Снег идёт...).



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров