Путину к 60-летию собираются поставить памятник под названием “В здоровом теле – здоровый дух”

20 декабря 2011, 15:16, ИА Амител

“Фонтанка.ру” сообщила о том, что Национальный комитет по празднованию 60-летия Владимира Путина (оказывается, уже есть и такой!) предлагает установить на Дудоровой горе на юге Петербурга скульптуру “В здоровом теле – здоровый дух”. Заявка уже подана в Смольный. Если затея удастся, статую, изображающую Владимира Путина в кимоно, будет видно из окон многих новостроек Так 2.5 метровая скульптура впишется в ландшафт в Купчино, - уточняет Мetronews.ru.

По задумке “Национального комитета – 60” на такой подарок могли бы скинуться петербуржцы.

– Мы начали сбор подписей в поддержку этой инициативы. Сейчас 50% людей высказываются за, – сообщил один из руководителей комитета, экс-депутат заксобрания Петербурга Владимир Кучеренко. – Мы надеемся, что каждый петербуржец сдаст по рублю, и тогда мы сможем не только поставить памятник Путину, но и провести праздник, организовать народные гулянья, художественные конкурсы, вручение памятных медалей.

Сейчас скульптура выставлена в Московском музее современного искусства, и сам Зураб Церетели еще не знает о том, какие виды на нее имеет Питер.

– К нам еще никто не обращался с этим вопросом,  – сообщила Ирина Тураева, помощница Зураба Церетели. – Но если такое предложение поступит, Зураб Константинович его, конечно, рассмотрит.

Впрочем, время на согласования и сбор денег еще есть – 60 лет Владимиру Путину исполнится в октябре 2012 года.

Фото с сайта Мetronews.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров