Четверть россиян пьет крепкий алкоголь не реже раза в месяц

21 декабря 2011, 06:34, ИА Амител

Четверть россиян пьет крепкий алкоголь не реже раза в месяц Всероссийский центр изучения общественного мнения провел исследование, посвященное состоянию здоровья россиян. Как наши сограждане оценивают свое здоровье? Какие вредные привычки наиболее распространены в нашей стране? И насколько доступна россиянам информация о здоровом образе жизни?

В целом, россияне позитивно оценивают состояние своего здоровья: 44% считают его хорошим или очень хорошим, еще 46% называют его удовлетворительным. Лишь 10% респондентов считают свое здоровье слабым или очень слабым. Доля тех, кто заботится о своем здоровье, остается стабильно высокой – это почти две трети россиян (65% опрошенных).

Что касается питания, то здесь россияне придерживаются, в первую очередь, двух правил: стараются питаться регулярно и есть разнообразную пищу, в том числе фрукты и овощи. К менее распространенным привычкам наших сограждан относятся регулярное употребление рыбных блюд и ограничение себя в потреблении соли. Не очень популярна среди россиян и привычка следить за своим весом. Не так много россиян выбирают молочные продукты с пониженным содержанием жира. Кроме того, немногие имеют привычку читать этикетки продуктов и изучать их состав.

Одной из основных вредных привычек в России остается курение: в табачной зависимости признаются сегодня 38% россиян. Впрочем, число табакозависимых немного снизилось – год назад их было 40%. При этом большая часть курильщиков (24% опрошенных) хотели бы избавиться от этой зависимости.

Тенденции по распространенности других вредных привычек, в целом, повторяют ситуацию 2010 года. Весьма распространенной остается привычка есть на ночь (ей подвержены 39% респондентов), а также злоупотребление сладким (33%).

За последний год существенно вырос уровень осведомленности россиян об Акции "31 мая – День отказа от курения" (с 54% в прошлом до 63% в этом). За год почти вдвое выросла доля россиян, которые знают об интернет-портале программы "Здоровая Россия" (с 16% до 31%).

Самым потребляемым алкогольным напитком в России остается пиво: его пьют 61% опрошенных. Причем каждый пятый потребляет его не реже раза в неделю. Второй по популярности напиток – шампанское. Но оно характеризуется нерегулярностью потребления. Большинство любителей шампанского пьет его реже одного раза в месяц (45%).

Около половины опрошенных (47-50%) употребляют вина (сухие, сладкие, полусладкие). 25% опрошенных пьют крепкие алкогольные напитки не реже 1 раза в месяц. При этом каждый десятый россиянин желает полностью отказаться от употребления спиртного. Еще 12% опрошенных сообщают о своем желании снизить количество потребляемого алкоголя.

Подавляющее большинство респондентов (88%) сообщают, что никогда не пробовали наркотики. Из тех, кто признался в употреблении запрещенных веществ, 6% отмечают, что пробовали некоторые виды "легких" наркотиков. Еще 2% указывают, что принимали медицинские препараты без назначения врача. При этом 11% россиян признали, что среди их близких, друзей и знакомых есть люди, употребляющие психоактивные вещества или наркотики. Еще 14% респондентов допускают такую возможность. Большинство россиян (79%) не считают "легкие" наркотики безопасными.

О специальных центрах, где взрослый человек может получить рекомендации по поддержанию здоровья, знают 28% опрошенных. Почти каждый пятый респондент знает об аналогичных центрах для детей.

Всероссийский опрос населения был проведен в ноябре 2011 года. В ходе исследования было опрошено 3200 респондентов старше 14 лет.

Опрос на ИА "Амител":

Как часто Вы выпиваете?
Несколько раз в неделю 275 чел.
Два - три раза в месяц 200 чел.
Примерно раз в месяц 85 чел.
Реже, чем раз в месяц 208 чел.
Никогда не употребляю алкогольных напитков 142 чел.
затрудняюсь ответить 15 чел.
каждый день 87 чел.
исключительно по пятницам 99 чел.
Всего проголосовало: 1111 чел.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров