В третий раз: Владимира Путина зарегистрировали кандидатом в Президенты РФ

уже третьи президентские выборы

20 декабря 2011, 16:07, ИА Амител

Владимира Путина зарегистрировали кандидатом в Президенты РФ Центризбирком сегодня, 20 декабря, официально зарегистрировал Владимира Путина кандидатом Президенты РФ. Таким образом он первым вступил в избирательную кампанию. Выборы главы государства состоятся 4 марта 2012 года, - сообщают "Вести".

Напомним, Владимир Путин был выдвинут кандидатом на главный пост страны 27 ноября на съезде "Единой России", лидером которой он является. 7 декабря премьер лично представил в ЦИК документы, связанные с выдвижением, в том числе, заявление о согласии баллотироваться. 11 декабря Центризбирком зарегистрировал уполномоченных "Единой России", уполномоченных кандидата по финансовым вопросам и дал разрешение на открытие специального счета для формирования избирательного фонда. Уже в первый день этапа регистрации - 14 декабря - в ЦИК были представлены документы для прохождения этой процедуры, передает ИТАР-ТАСС.

Программа "Вести" сегодня отмечает также, что для Путина, который возглавлял страну с мая 2000 года по май 2008 год, это уже третьи президентские выборы. Он уже дважды уверенно побеждал в первом туре. В марте 2000 года Путин получил 52,94% голосов избирателей, а в марте 2004 года набрал 71,31%.

На сегодняшний день на участие в президентских выборах-2012 претендуют в общей сложности десять человек. Помимо Владимира Путина, это Сергей Миронов, выдвинутый на съезде "Справедливой России" 10 декабря и накануне подавший в ЦИК документы на официальную регистрацию. На разных стадиях прохождения предусмотренных законом процедур находятся бессменный лидер ЛДПР Владимир Жириновский, глава КПРФ Геннадий Зюганов и выдвинутый "Яблоком" Григорий Явлинский.

Кроме того, предварительный этап 18 декабря преодолели и пятеро самовыдвиженцев, среди которых предприниматель Михаил Прохоров, губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев и другие. Теперь им и предстоит кропотливая и достаточно затратная работа по сбору двух миллионов подписей.

Опрос на ИА "Амител":



Кто станет Президентом РФ в 2012 г?
Д. Медведев 68 чел.
В. Путин 338 чел.
другой 362 чел.
затрудняюсь с ответом 30 чел.
Всего проголосовало: 798 чел.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров