С российских властей взыскали от 9 тыс. до 66 тыс. евро в пользу потерпевших в теракте на Дубровке

20 декабря 2011, 16:54, ИА Амител

Сегодня, 20 декабря, пресс-служба Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) сообщила о том, что он усмотрел нарушения в действиях силовиков при штурме захваченного террористами театра на Дубровке в 2002 году, - передает РИА "Новости".

В частности, суд усмотрел нарушения в действиях силовиков при штурме театрального центра и признал Россию нарушившей статью 2 (право на жизнь) Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод.

В связи с этим, Европейский суд по правам человека взыскал с российских властей от 9 тыс. до 66 тыс. евро в пользу 64 потерпевших по делу о захвате заложников в театральном центре на Дубровке в Москве.

Как ранее сообщало ИА "Амител" , трагедия в московском театральном центре на Дубровке произошла осенью 2002 года. В здание, где шло представление популярного мюзикла "Норд-Ост", ворвалась вооруженная группа из 40 бандитов и взяла в заложники 912 человек, в том числе женщин и детей. Спустя почти трое суток произошел штурм здания, в результате которого террористы были уничтожены, а оставшиеся в живых заложники освобождены.

Несмотря на то, что взрывов удалось избежать, во время спецоперации от пуль и пущенного паралитического газа погибли 125 человек, еще пятерых террористы застрелили до начала штурма.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров