Ровно год остается до конца летоисчисления по Календарю майя

21 декабря 2011, 08:18, ИА Амител

Сегодня, 21 декабря, наступает тот день, когда до конца летоисчисления по Календарю индейцев майя остается ровно год. В связи с этим Гондурас начинает серию мероприятий, посвященных началу нового периода отсчета времени, - сообщают Дни.ру.

В эпоху майя на территории этого государства Центральной Америки находился крупный центр культуры индейцев. Местом действа станет старинный город Копан, расположенный на западеКопан Гондураса, а именно его археологический центр.

Начало программы намечено на сегодняшний день. В представлении будет присутствовать президент Гондураса Порфирио Лобо, члены правительства и ученые. Красочное мероприятие будет транслироваться в прямом эфире телевидением республики.

Торжества будут продолжаться в Гондурасе и в будущем году, организаторы надеются, что они непременно привлекут тысячи туристов. В Копане будут проходить выступления фольклорных групп, научные конференции, выставки. Как считают организаторы, особый интерес у посетителей археологического комплекса вызовет запланированное там открытие для обзора публики новых памятников древней цивилизации. Мероприятия, посвященные предстоящему завершению Календаря майя, запланированы также в Мексике и Гватемале, где сохранились памятники древней цивилизации.

По данным ученых, крупный центр майя в Гондурасе возник на рубеже нашей эры, однако спустя несколько веков был заброшен и почти полностью скрыт землей и бурной растительностью. Древний город обнаружили в 1839 году, развалины города широко известны своими древними сооружениями, стелами, множеством образцов уникальной резьбы. В 1981 году ЮНЕСКО включила Копан в список культурных достояний человечества.

Как уже сообщало ИА "Амител", несмотря на популярное мнение о том, что майя якобы предсказывали в 2012 году конец света, по мнению ученых, календарь майя не заканчивается в декабре будущего года, а лишь "начинает отсчет с нуля". Астрономы майя исходили из расчета, что новый этап цивилизации начинается каждые 5125 лет. Последний из них начался 11 августа 3114 года до Рождества Христова. После завершения нынешнего, 13-го "бактуна", по версии майя, начнется новый период отсчета времени в той же цикличности.

Большинство читателей amic.ru не верят в "апокалипсис-2012". Это показал опрос, проведенный на сайте ИА "Амител" . В нем приняло участие 607 человек. Им нужно было ответить на вопрос: "Верите ли вы в апокалипсис-2012?"


Верите ли вы в апокалипсис-2012?
да 60 чел.
нет 334 чел.
апокалипсис в головах 193 чел.
затрудняюсь с ответом 20 чел.
Всего проголосовало: 607 чел.

Иллюстративное фото с сайта Дней.ру.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров