Американские эксперты призывают сменить режим в КНДР

21 декабря 2011, 12:17, ИА Амител

Американские эксперты прогнозируют, что кончина северокорейского лидера Ким Чен Ира приведет к нестабильности и борьбе за власть в КНДР, не исключают смены режима и призывают "покончить" с ним, - передают РИА "Новости" .

Напомним, Ким Чен Ир скончался 17 декабря в поезде от инфаркта во время поездки по стране, как было официально объявлено в Пхеньяне в понедельник. Преемником назван младший сын покойного руководителя страны Ким Чен Ын.

"Потенциал для нестабильности в Северной Корее создает трудности для остальной части мира, поскольку в последнее время она достигла значительного прогресса в развитии ядерного оружия", - отмечает газета Wall Street Journal.

КНДР в 2006 и 2009 годах провела испытания ядерного оружия наряду с запусками баллистических ракет, чем навлекла на себя санкции СБ ООН.

Washington Post приводит мнение китайского политолога Чжу Фэна из Пекинского университета о том, что если Северная Корея надеется выжить, она должна что-то изменить. Профессор считает, что передача власти сыну Ким Чен Ира может содействовать началу реформ в КНДР.

Возможность перемен обсуждается и в журнале Time, который ссылается на Виктора Чха, бывшего эксперта Белого дома из Центра стратегических и международных исследований.

"Любой эксперт скажет, что наиболее вероятный сценарий коллапса северокорейского режима - это неожиданная смерь северокорейского лидера", - считает Чха.

Однако, по словам эксперта, все, что США могут сейчас сделать - это ждать. "В данный момент военные действия не оправданы, нужно наблюдать и следить за стабильностью на полуострове, за защитой США и Республики Корея", - сказал он.

Вместе с тем раздаются и призывы покончить с режимом в Пхеньяне через его международную изоляцию и режим санкций, аналогичные принятым в отношении Муамара Каддафи в Ливии.

"Сейчас пришло время покончить с преступным правительством в Пхеньяне", - пишет в журнале Foreign Policy правозащитник Эдриан Хонг, ныне глава организации Pegasus Strategies, в 2006 году видевший в тюрьме в Китае за помощь беженцам из КНДР.

"США следует прекратить усилия по оживлению постоянно проваливавшихся шестисторонних переговоров - бессмысленных попыток говорить ради видимости прогресса", - пишет Хонг. Эксперт полагает, что лидеры КНДР не откажутся от ядерного оружия, имея перед глазами пример Саддама Хусейна и Муамара Каддафи.

Правозащитник со страниц журнала призвал власти США уговорить Россию и Китай прекратить поддержку северокорейского режима, добиться введения в отношении Пхеньяна международных экономических санкций, заморозить спрятанные в офшорах деньги руководителей КНДР. Хонг считает необходимым, чтобы Москва, Вашингтон и Пекин гарантировали высшему руководству КНДР иммунитет и предоставили убежище в обмен на уход из власти. Остальных руководителей страны, причастных к преступлениям, следует судить, полагает эксперт.

"Ясно одно: Северная Корея рухнет. Вопрос только в том, когда и как", - уверяет правозащитник Хонг.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров