Завершено расследование уголовного дела о вооруженном нападении на поселок Сагра

21 декабря 2011, 12:56, ИА Амител

Сегодня, 21 декабря, пресс-служба Следственного комитета России сообщила о том, что расследование уголовного дела о нападении на поселок Сагра завершено.

"В зависимости от роли каждого 23 соучастникам этого преступления предъявлено обвинение по статьям 209, 212, 327, 119 УК РФ (бандитизм, организация и участие в массовых беспорядках, подделка документов, угроза убийством)", – говорится в сообщении СК РФ, отмечает газета ВЗГЛЯД

Ведомство сообщило, что по версии следствия, Николаем поселок Сагра Лебедевым и Кахабером Чичуа, отбывающим наказание в местах лишения свободы, в 2011 году была создана банда из восьми человек. Помимо них, в ее состав вошли Шота Катамадзе, Артем Рабаданов, Магомед Беков, Виталий Слатимов, Кардаш Фатахов и Файг Мусайев. Летом 2011 года двое жителей поселка Сагра, Валентина и Вячеслав Лебедевы, после ссоры с местными жителями позвонили в места лишения свободы родственнику Ивану Лебедеву и за 30 тыс. рублей попросили организовать в поселке массовые беспорядки. По указанию Николая Лебедева Шота Катамадзе совместно с другими участниками банды разработал план нападения на поселок. Затем в кратчайшие сроки участники банды обзвонили своих знакомых и собрали не менее 30 человек. Вооружившись обрезом охотничьего ружья, травматическим оружием, бейсбольными битами, деревянными палками, металлической арматурой и другими предметами, на 13 автомобилях они прибыли в Сагру и устроили массовые беспорядки. Демонстрируя оружие, обвиняемые высказали в адрес потерпевших угрозы физической расправы и произвели несколько выстрелов. Лишь после извещения о том, что в поселок едет наряд полиции, нападавшие уехали.

В ближайшее время потерпевшие и 23 обвиняемых приступят к ознакомлению с материалами уголовного дела. В ходе расследования проведено 83 экспертизы, допрошено более 200 человек, осмотрено более 100 предметов и документов, имеющих значение для уголовного дела. Объем материалов дела составил более 40 томов.

Ранее один из активных участников массовой драки в поселке Сагра Свердловской области Даниил Сошников после проверки психиатрами был признан невменяемым.

Позднее обвинение в халатности предъявили двум сотрудникам ОВД по Верхнепышминскому и Среднеуральскому городским округам Свердловской области, которые должны были следить за правопорядком в поселке Сагра.

Как ранее сообщало ИА "Амител" , конфликт на въезде в поселок Сагра, в котором в общей сложности принимали участие более 30 человек, произошел в ночь на 1 июля. Ему предшествовал конфликт жителей Сагры с цыганской семьей Красноперовых, поселившихся в поселке и, как утверждают местные жители, начавших торговать наркотиками. За день до трагедии селяне поставили приезжим ультиматум: немедленно покинуть Сагру.

+++

Последние ссылки по теме "Вооруженный конфликт в Сагре":

В нападении на Сагру обвинили 21 человека
В нападении на Сагру обвинили 21 человека ... ... ЧП с массовой дракой в поселке Сагра Свердловской области, получившее большой общественный резонанс, произошло в начале июля.
11.08.2011 http://www.amic.ru/news/156502/

Задержан 17-й фигурант по уголовному делу о массовой драке в поселке Сагра
Задержан 17-й фигурант по уголовному делу о массовой драке в поселке Сагра ... ... активный участник массовой драки в поселке Сагра Даниил Сошников. При себе у него находились самодельное приспособление для стрельбы, ...
30.07.2011 http://www.amic.ru/news/155616/

ЧП в поселке Сагра следствие квалифицировало по статье "бандитизм"
ЧП в поселке Сагра следствие квалифицировало по статье "бандитизм" ... ... что уголовное дело о массовой драке в поселке Сагра Свердловской области переквалифицировано на более тяжкую статью УК РФ - бандитизм.
27.07.2011 http://www.amic.ru/news/155395/

Среди автомобилей "карателей", прибывших в Сагру, была машина "Единой России"
Среди автомобилей "карателей", прибывших в Сагру, была машина "Единой России" ... ... Евгений Ройзман продолжает собственное расследование дела о конфликте в уральском поселке Сагра, жителям которого пришлось отражать вооруженное нападение группы "карателей", ...
26.07.2011 http://www.amic.ru/news/155238/

Двоим подозреваемым в массовой драке в поселке Сагра, избрана мера пресечения в виде залога
Двоим подозреваемым в массовой драке в поселке Сагра, избрана мера пресечения в виде залога ... ... произошедших 1 июля 2011 года на въезде в поселок Сагра. В ходе следствия по подозрению в совершении данного преступления были задержаны трое жителей Екатеринбурга ...
16.07.2011 http://www.amic.ru/news/154536/

Большинство читателей amic.ru считают, что россиянам не стоит разрешать ношение огнестрельного оружия
Большинство читателей amic.ru считают, что россиянам не стоит разрешать ношение огнестрельного оружия ... после событий в поселке Сагра, где в ночь на 2 июля произошла перестрелка между местными жителями, ...
13.07.2011 http://www.amic.ru/news/154253/

КПРФ встает на защиту русских, участвовавших в "битве у Сагры"
КПРФ встает на защиту русских, участвовавших в "битве у Сагры" ... ... что в ОВД Верхней Пышмы (к которой относится поселок Сагра) работает огромное количество азербайджанцев-полицейских?
10.07.2011 http://www.amic.ru/news/154006/

"URA.Ru" хотят закрыть: власть оскорбило слово "русский" в заголовке статьи "Война в Сагре"
"URA.Ru" хотят закрыть: власть оскорбило слово "русский" в заголовке статьи "Война в Сагре" ... ... что инцидент в поселке Сагра получил чересчур широкую огласку. "Все московские журналисты ссылались на ваши материалы, ...
09.07.2011 http://www.amic.ru/news/153980/

Как 10 мужиков родную деревню отстояли: блоггер рассказывает о событиях в Сагре
Как 10 мужиков родную деревню отстояли: блоггер рассказывает о событиях в Сагре ...  
08.07.2011 http://www.amic.ru/news/153862/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров