Эксперты считают, что в лишнем весе можно обвинить окружающих

21 декабря 2011, 13:32, ИА Амител

Если у вас лишний вес, вините свое детское окружение, утверждают ученые из Университета Ньюкасла. Эксперты установили, что люди, которые окружают вас в детстве, влияют на внешний вид в последствии, передает glunews.ru  со ссылкой на MEDdaily.

Ученые сравнили вес 236 пар братьев и сестер подросткового возраста, которые живут вместе, и 838 пар взрослых родственников, не живущих вместе. В обеих группах Индекс массы тела со временем становился все более похожим.Эксперты считают, что в лишнем весе можно обвинить окружающих

Оказалось, факторы вроде наследственности и общности воспитания объясняли схожие показатели в Индексе у обоих родственников, которые вместе жили. По мнению специалистов, поведение, формируемое в детстве, переносится и во взрослый период жизни.

Ранее сообщалось, что если мать сталкивается с голодом, то дети, вероятно, будут иметь излишний вес. По мнению ряда специалистов, здесь включается механизм выживания: организм ребенка готовится к рождению в мир, где царит голод. Поэтому у него активно откладывается жир в теле.

А кембриджские ученые доказали, что у детей, чьи матери неправильно питались во время беременности, изменен ген Hnf4a, повышающий риск развития диабета второго типа, болезней сердца и рака. Данный ген играет ключевую роль с точки зрения контроля работы поджелудочной железы и того, сколько инсулина она производит. При плохом питании активность гена падает.

В свою очередь, наличие в рационе будущей матери продуктов, богатых витаминами группы В, защитит ее детей от рака желудка и кишечника за счет активации генов, подавляющих раковые опухоли

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров